Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о пожарной обстановке по итогам 11 месяцев 2020 года

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о пожарной обстановке по итогам 11 месяцев 2020 года


14-12-2020, 15:59. Разместил(а): Елена Кручинина

По информации от Главного управления МЧС России по Волгоградской области по итогам 11 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 11 707 пожаров, что является увеличением количества пожаров на 31,95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также отмечается увеличение количества погибших на 2%.

Приведенные статистические показатели обстановки с пожарами и их последствиями напрямую свидетельствуют о дестабилизации обстановки с гибелью людей на пожарах, связанной непосредственно с понижением среднесуточной температуры воздуха.

Так, в период времени с октября по ноябрь текущего года в Волгоградской области на пожарах погибло 38 человек, что на 31%(!) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными причинами пожаров, повлекших гибель людей, явились:

- нарушение правил технической эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и электросетей;

- нарушение устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов;

- неосторожное обращение с огнем при курении, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

В 10 случаях пожаров, повлекших гибель 15 человек, сопутствующим фактором послужило нахождение виновных в их возникновении в состоянии алкогольного опьянения.

Также наличествует факт увеличения доли погибших при пожарах людей от общего числа, которые относятся к социально незащищенным слоям населения (пенсионеры, инвалиды, престарелые граждане).

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин доводит до сведения населения: несмотря на то, что в результате проведенных профилактических мер в городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалость снизить общее количество пожаров на 4,4% (с 246 до 236 случаев) и травмированных на пожарах на 44,0% (с 9 до 5 человек), тем не менее количество погибших существенно увеличилось с 6 до 8 человек (на 33 %).

Следует отметить, что 7 человек из 8 погибли на пожарах именно при прохождении отопительного периода 2020 года.

 

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад