Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ – «BEETHOVEN-ONLINE-FEST»

ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ – «BEETHOVEN-ONLINE-FEST»


21-12-2020, 10:04. Разместил(а): Олеся Грушевская

17 декабря в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялось открытие международного фестиваля искусств – «Beethoven-online-fest», посвященного знаменательной дате – 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена.

Бетховенский фестиваль, который проходит 17–22 декабря 2020 года, впечатляет не только своим масштабом и географией, но и самим фактом реализации в условиях пандемии. Празднование юбилея великого музыканта как выдающегося события в истории мировой музыкальной культуры отложено на неопределенное время не только во всех странах Европы, но даже на родине Бетховена – в Германии. В России юбилей как фестивальный проект состоялся лишь единожды – на Урале, в рамках специальной программы филармонии Екатеринбурга.

«Beethoven-online-fest» проводится на берегах Волги как международный форум деятелей искусств и музыкальной науки, объединивший видных зарубежных и российских музыкантов-исполнителей, педагогов и исследователей. В их числе профессор Университета музыки и искусств города Вены, лауреат международных конкурсов Евгений Синайский (Австрия); доктор искусствоведения, профессор Высшей школы музыки Каталонии Рафаэль Салинас (Испания); доктор искусств Братиславского университета исполнительских искусств Божена Феранцева (Словакия); профессор Шэньянской  Консерватории музыки Liu Jiatianze (Китай); профессора Российской академии музыки им. Гнесиных – заслуженный деятель искусств РФ Игорь Чернявский и лауреат международных конкурсов Наталья Бражникова. Среди участников фестиваля – Волгоградская филармония, Астраханская государственная консерватория.

«Beethoven-online-fest» проходит в очном и онлайн-форматах. Его участников и слушателей ждут «живые» и online-концерты из произведений Бетховена, научный лекторий, марафон музыкальных мастер-классов, выставка живописных работ молодых волгоградских художников, созданных по мотивам сочинений Бетховена; литературно-музыкально-живописный перформанс «Бетховен: 2020».

Среди участников фестиваля преподаватели филиала ВГИИК: Коновалова Елена Григорьевна, Напиденина Татьяна Владимировна. Также выступает на фестивале Андрей Ипгефер, который учился у заслуженного работника культуры, преподавателя фортепианного отделения филиала ВГИИК Лебедевой Людмилы Анатольевны.

В дни фестиваля, а завершится он 22 декабря, запланировано проведение телемостов с представителями российских и зарубежных музыкальных вузов, общение представителей различных общественных организаций России, Австрии, Китая и Германии. Подготовлена выставка живописных работ студентов и преподавателей ВГИИКа, посвященных музыке Бетховена.

По информации ГОБУК ВО "ВГИИК" в г. Камышин


Вернуться назад