Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует о случае отравления угарным газом

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует о случае отравления угарным газом


25-12-2020, 10:40. Разместил(а): Елена Кручинина

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население об отравлении 23 декабря 2020 года угарным газом семьи в одном из многоквартирных домов города. Причина – неисправность радиатора газовой колонки. Члены семьи госпитализированы в лечебные учреждения города.

По статистике в России отравление угарным газом занимает второе место в структуре причин смертности и достигает 58,8% всех смертей от острых отравлений.

Только в прошлом 2019 году в Камышине в результате отравления угарным газом из-за грубого нарушения правил эксплуатации дымоотводящего канала газовой колонки (патрубок  дымоотводящего канала газовой колонки был направлен внутрь помещения) погиб мужчина. Также в 2019 году из-за превышения предельно-допустимой концентрации угарного газа в результате разрушения вентиляционных каналов и нарушения эксплуатации газового оборудования (газовой колонки) в реанимационное отделение центральной городской больницы г. Камышина с диагнозами отравления угарным газом тяжелой и средней степени тяжести доставлена семья из трех человек.

Ситуацию крайне осложняет отказ владельцев жилых помещений проводить своевременное техническое обслуживание газового оборудования через специализированные организации. Подчас сервисное наблюдение за газовым оборудованием отсутствует в течение нескольких лет. А ограничительные мероприятия, направленные на предупреждение распространения COVID-19, используются в качестве «уважительной причины» для отказа в допуске в свое жилое помещения специалистов газовых служб для осуществления ими осмотра газового оборудования. И вот – результат налицо. 

Угарный газ (окись углерода, СО) не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, в связи с этим риск отравления угарным газом значительно возрастает. Чаще всего отравление угарным газом возникает из-за неправильного использования печей или котлов, а также их неисправности.

Симптомы и признаки отравления угарным газом и бытовым газом:

- тупая головная боль (наиболее ранний симптом);

- головокружение;

- рвота;

- боли в груди;

- спутанность сознания;

- раздражительность;

- нарушение координации;

- потеря сознания;

- ярко красная или синюшная окраска кожи пострадавшего.

Отравлению угарным и бытовым газом по статистике чаще всего подвергаются спящие люди, дети, оставленные без присмотра, люди,  находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Действия при проявлении симптомов отравления угарным или бытовым газом:

- почувствовав запах бытового газа – проверьте, выключено ли газовое оборудование и откройте окна. Ни в коем случае не зажигайте свет или огонь – это может спровоцировать взрыв;

- немедленно выйти на свежий воздух и вызвать бригаду скорой помощи («03», мобильный «103»), а также дежурные службы («112», «04», мобильный «112», «104»), информируйте о ситуации.

Если вы оказываете помощь пострадавшему от отравления:

- помните, что входя в загазованное помещение, вы также можете стать жертвой отравления. По возможности оцените ситуацию, никогда не действуйте в одиночку;

- войдя в помещение, где находится пострадавший, откройте окна и двери. Категорически запрещено зажигать свет или огонь!

- постарайтесь как можно быстрее вывести пострадавшего на улицу и немедленно вызовите бригаду скорой помощи.

Если транспортировка пострадавшего невозможна, то в помещении открывают окна, двери для притока воздуха и ожидают приезда скорой помощи и дежурных служб.

Профилактика отравления угарным или бытовым газом

Что необходимо делать и чего стоит опасаться:

- рекомендуется установить в жилом помещении детектор угарного и бытового  газа;

- покидая жилое помещение или на ночь перед сном необходимо перекрывать винт подачи газа;

- проверка вентиляционных каналов, а при необходимости и очистка, должна проводиться не реже трёх раз в год (за семь дней до отопительного периода, в течение отопительного периода и в течение семи дней после отопительного периода);

- при малейшем сомнении в работоспособности газового оборудования немедленно прекратить его эксплуатацию и вызвать специалистов газовых служб;

- используйте газовую и другую бытовую технику по назначению. Во избежание отравления угарным или бытовым газом, никогда не используйте газовую  плиту или печь для отопления дома;

- никогда не оставляйте маленьких детей и немощных граждан без присмотра в помещении, где используется отопительные приборы, работающие на газе.

Помните!

При появлении запаха газа в квартире необходимо вызвать аварийную бригаду газовой службы по телефону «04», либо передать информацию по единому телефону вызова экстренных служб «112» со стационарного телефона, или воспользоваться номерами с мобильного телефона  «104, 112» независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад