Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Важные новости > Андрей Бочаров: «Принято решение о строительстве в Камышине новой поликлиники и инфекционной больницы»

Андрей Бочаров: «Принято решение о строительстве в Камышине новой поликлиники и инфекционной больницы»


14-01-2021, 11:50. Разместил(а): Олеся Грушевская

14 января 2021 года Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершил рабочий визит в Камышин. Строительство поликлиники и инфекционной больницы, капитальный ремонт и переоснащение действующего учреждения первичного звена, завершение работ в хирургическом корпусе, а также первые результаты деятельности нового центра амбулаторной онкологической помощи — ключевые темы рабочей поездки.

Глава региона Андрей Бочаров совместно с председателем комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолием Себелевым,  Главой городского округа – город Камышин Станиславом Зинченко и главным врачом Центральной городской больницы г.Камышина Владимиром Галушкиным, представителями подрядчика проинспектировал обновление Центральной городской больницы.

Около 230 тысяч жителей Камышинского, а также Котовского, Жирновского, Руднянского и Ольховского районов сегодня имеют возможность пройти обследование в новом центре амбулаторной онкологической помощи. Учреждение, созданное в 2019 году по нацпроекту «Здравоохранение», оснащено всем необходимым для раннего выявления заболеваний и контроля за этапами лечения — рентгенологическим комплексом, компьютерным томографом, цифровым маммографом, эндоскопическим комплексом, аппаратом УЗИ экспертного класса; укомплектован штат специалистов.

За год существования центра здесь прошли обследование свыше 4,5 тысяч жителей, 206 из них получили лечение в условиях стационара. Важно, что между ЦАОПом и областным онкологическим центром выстроена система обмена информацией, чтобы отслеживать динамику состояния пациента на всех этапах лечения. Кроме того, широко применяется практика консультаций по случаям, требующим дополнительного внимания и оценки.

   
   
   

«Принято решение с этого года там, где располагаются центры амбулаторной онкологической помощи, начать капитальный ремонт поликлиник», — Андрей Бочаров отметил, что в Камышине действующая поликлиника уже через два года будет соответствовать всем современным стандартам.

С учетом количества жителей, закрепленных за этим медучреждением, Главой региона принято решение о строительстве на территории Камышина еще одного учреждения первичного звена: «Еще одной поликлиники здесь не хватает. В этом году мы должны определиться с местом и сформировать техническое задание для подготовки проектно-сметной документации».

Это не единственное новое учреждение по линии здравоохранения, которое возведут в Камышине: в городе уже идет подбор площадки под будущую инфекционную больницу на 60 мест. В течение 2021 года будет подготовлен проект, а работы на участке планируется начать уже в 2022-м.

   
   
 

В Центральной городской больнице завершается обновление хирургического и травматологического отделений. За два года здесь приведены в порядок все помещения, приобретено современное оборудование, в том числе тяжелое диагностическое, медтехника для поддержания жизни пациента: аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, автоматический анализатор крови и другие. К 1 апреля все работы будут полностью завершены, и новый блок примет первых пациентов.

Добавим, что жителям стала доступнее помощь санитарной авиации — в 2020 году медицинский кластер дополнила новая вертолетная площадка. В Волгоградской области продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», находящегося на постоянном контроле у Губернатора. Главная задача, поставленная Губернатором - создание единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения, которая обеспечит оказание качественной и доступной медицинской помощи всем жителям вне зависимости от удаленности их места проживания.



Вернуться назад