Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Крещенские купания в Камышине

Крещенские купания в Камышине


15-01-2021, 09:04. Разместил(а): Елена Кручинина

В ночь с 18 на 19 января 2021 года православный мир отмечает праздник Крещения Господня.

Доводим до вашего сведения, где можно искупаться в освящённых и оборудованных купелях. Совершить омовение можно на территориях водной базы Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ ВО «АСС» по адресу: ул. Закирпичная, 6 и водной базы МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба», находящейся в районе пляжа «Гремячий». Здесь  будут дежурить специалисты спасательных служб, медицинский персонал филиала №2 в г. Камышине ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» и сотрудники полиции МО МВД России «Камышинский».

Напоминаем вам, что купание в других местах, где не обеспечивается  безопасность спасателями соответствующих служб и оказание медицинской помощи экстренными бригадами, опасно для жизни и здоровья. 

 

Правила купания в проруби (иордани)

 

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях (иорданях), под присмотром спасателей.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

Не следует употреблять алкогольные напитки, так как они согревают на непродолжительное время, в дальнейшем создавая лишь иллюзию согревания, наоборот способствуют потере тепла и риску обморожения.

К проруби необходимо подходить в удобной не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от возможных повреждений, а также не скользят на льду. Идти к проруби нужно медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуется, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку.

Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только тело приспособиться к холоду дыхание нормализуется.

Не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания нужно быстро растереться полотенцем, надеть сухую одежду и головной убор.

Для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения необходимо выпить горячее питье (чай, кофе, травяные настои) из предварительно подготовленного термоса.


Вернуться назад