Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / МО МВД РФ "Камышинский" > Мошенники продолжают оформлять на граждан многомиллионные кредиты

Мошенники продолжают оформлять на граждан многомиллионные кредиты


21-01-2021, 09:26. Разместил(а): Олеся Грушевская

Несмотря на огромную профилактическую работу полицейских, жители области продолжают попадаться на уловки мошенников, представляющихся банковскими работниками. При этом мошенники активно используют сервисы подмены номеров, в результате чего номер входящего звонка может детально повторять номер телефона банковских организаций или даже правоохранительных органов.
Главная цель аферистов – получить доступ к управлению банковскими счетами или личному кабинету банковского приложения, установленного на телефоне или компьютере.
Злоумышленники представляются банковскими работниками и сообщают о попытках несанкционированного вывода средств с банковских карт либо о том, что на гражданина в данный момент кто-то пытается оформить кредит. В иных случаях аферисты устанавливают на телефон жертвы приложение удаленного доступа, и получают возможность без ведома потерпевшего дистанционно совершать действия в его телефоне.
Аферисты уверенно используют терминологию банковских работников и убеждают потерпевшего назвать номер банковской карты и пароли доступа, либо просят подойти к банкомату для проведения определенных операций.
После получения указанных данных, мошенники похищают денежные средства со счета банковской карты, а также оформляют на граждан многомиллионные кредиты и переводят эти кредитные средства на свои счета.
Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям. Не сообщайте реквизиты банковской карты, коды, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также цифры, указанные на оборотной стороне карты.
При поступлении такого звонка необходимо помнить, что в обязательном порядке нужно позвонить по номеру телефона, указанного на оборотной стороне банковской карты и сообщить о попытке мошенничества. Банковская организация внесет этот телефонный номер в специальную базу, и в дальнейшем аферисты не смогут его использовать.
Мошенники расширяют свои технические возможности, поэтому граждане должны постоянно повышать финансовую грамотность. В настоящее время Банк России реализует несколько просветительских проектов. Они касаются темы кибербезопасности и ориентированы на различные категории граждан, в том числе на школьников и пенсионеров. Познакомиться с основными видами мошенничества от пожертвований на вакцину от коронавируса до финансовых онлайн-пирамид можно на сайте «Финансовая культура» fincult.info.
Для школьников и студентов разработаны онлайн-уроки. На сайте dni-fg.ru образовательные учреждения могут подать заявку на участие в онлайн уроке по кибербезопасности, который проведут эксперты Банка России и специалисты финансового рынка.
На сайте pensionfg.ru люди старшего возраста и все желающие могут ознакомиться с расписанием и просмотреть лекции, которые проходят ежедневно.
И наконец, Банк России выпустил приложение «ЦБ Онлайн», которое работает на всех мобильных устройствах. В нем есть раздел «Осторожно, мошенники!», в котором можно найти много полезной информации.
Самое главное, что необходимо помнить, - представители банковских организаций никогда не запрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Необходимо быть бдительными, не поддаваться панике и не совершать никаких действий под диктовку мошенника.

По информации МО МВД России "Камышинский"


Вернуться назад