Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 27 января в стране отмечается День воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944-ом году.

27 января в стране отмечается День воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944-ом году.


27-01-2021, 08:28. Разместил(а): Олеся Грушевская

Осенью 1941 года немецко-фашистские войска блокировали Ленинград, в котором осталось свыше 2,5 млн. человек, в основном женщины, старики, дети. 900 дней и ночей горожане были отрезаны от Большой земли. От постоянных артиллерийских обстрелов, бомбардировок авиации, голода и холода погибли десятки тысяч ленинградцев.

18 января 1943 года блокады была прорвана, но враг находился рядом с городом и методично разрушал его. Только 27 января 1944 года враг был окончательно отброшен от стен города. Этот день и стал Днем снятия блокады Ленинграда.

С тех пор минуло 77 лет, но память о тех, кто защищал Ленинград, кто находился в блокадном городе навсегда останется на страницах истории нашего государства. Сегодня в Камышине проживает трое участников того страшного периода блокады.

 

Председатель городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко

 

 


Вернуться назад