Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Социальные новости > Социальная помощь на основании социального контракта в 2021 году

Социальная помощь на основании социального контракта в 2021 году


9-02-2021, 13:32. Разместил(а): Елена Кручинина

С  01 января 2021 года на территории  Волгоградской области  действует новый порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Получателями социальной помощи на основании социального контракта в Волгоградской области являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области и относящиеся к категории малоимущие семьи и (или) малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области.

Социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на реализацию следующих мероприятий:

а) поиск работы;

б) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

в)  ведение личного подсобного хозяйства

г) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Заявление подается в центр социальной защиты населения по месту жительства заявителя. Центром социальной защиты населения, на основании представляемых документов и листа собеседования, определяются мероприятия для включения программу социальной адаптации по выходу семьи заявителя из трудной жизненной ситуации.

Центром социальной защиты населения проводится ежемесячный мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, центр социальной защиты населения прекращает предоставление денежной выплаты. В случае установления факта нецелевого использования средств выплаченная сумма подлежит возврату в соответствующий бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Программа социальной адаптации разрабатывается индивидуально для каждой семьи, поэтому по всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам: 4-56-21, 4-96-71, 4-85-39.

 

Информация ГКУ ЦСЗН по городу Камышину


Вернуться назад