Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Контрольная деятельность > Информация о результатах тематической проверки отдельных мероприятий подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования»

Информация о результатах тематической проверки отдельных мероприятий подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования»


12-02-2021, 17:00. Разместил(а): admin

Контрольно-счётной палатой городского округа – город Камышин, в соответствии с планом работы на 2020 год, проведена проверка отдельных мероприятий подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования» муниципальной программы «Развитие образования», в рамках национального проекта «Демография» в части участия городского округа – город Камышин по созданию дополнительных мест в системе дошкольного образования за 2019 год.

Контрольное мероприятие проведено с учетом Методических рекомендаций по теме единого общероссийского мероприятия в 2020 году «Анализ участия муниципального образования в реализации национального проекта «Демография» в части создания дополнительных мест в системе дошкольного образования», разработанных в соответствии с поручением Президиума Союза МКСО о разработке методических рекомендаций на тему единого общероссийского мероприятия «Анализ участия муниципального образования в реализации национального проекта «Демография» в части создания дополнительных мест в системе дошкольного образования» (решение Президиума Союза МКСО от 06.12.2019, п. 10.7) для методологического обеспечения, а также для практического применения контрольно-счетными органами муниципальных образований.

Объектами проверки являлись:

- Комитет Жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа – город Камышин;

- Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин;

- Муниципальное бюджетное учреждение г. Камышина «Служба капитального строительства и эксплуатации» (далее – МБУ г. Камышина «СКСиЭ»);

- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 2 городского округа – город Камышин;

- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 23 городского округа – город Камышин;

- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 42 городского округа – город Камышин;

- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 45 городского округа – город Камышин;

- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 46 городского округа – город Камышин.

По результатам мероприятия составлены 2 акта тематической проверки, 5 справок тематической проверки и 10 актов осмотра.

В целях создания условий для повышения качества и доступности дошкольного общего образования на территории городского округа - город Камышин постановлением Администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области от 31.12.2013 № 3240-п утверждена подпрограмма «Развитие системы дошкольного образования» муниципальной программы «Развитие образования».

Мероприятиями подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования» муниципальной программы «Развитие образования» являются:

- создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, за счет перепрофилирования существующих групп под группы раннего возраста;

- строительство объекта «Дошкольное образовательное учреждение (40 мест) в г. Камышине, микрорайон 8, северо-западнее жилого дома № 7».

По мероприятию «создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, за счет перепрофилирования существующих групп под группы раннего возраста» плановое значение показателя – открытие и оснащение 100 мест до 25.12.2019, созданных для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования полностью достигнуто.

По мероприятию «строительство объекта «Дошкольное образовательное учреждение (40 мест) в г. Камышине, микрорайон 8, северо-западнее жилого дома № 7» плановые значения целевых показателей результативности использования субсидии не достигнуты.

В рамках мероприятия «перепрофилирование существующих групп под группы раннего возраста» в Учреждения дошкольного образования были приобретены шкафы для одежды и обуви, манежи, кровати ясельные, стулья-трансформеры для кормления, столы для пеленания, комплекты игровой мягкой мебели и др., а также игры и игрушки.

В ходе проверки проведены осмотры приобретенных основных средств и товарно-материальных ценностей, в результате которых установлено, что в Учреждениях оборудованы группы для детей от 2 месяцев до 3 лет, все приобретенные товары имеются в наличии и используются.

Установлен ряд нарушений нормативно - правовых актов и норм действующего законодательства по бухгалтерскому учету.

 

Материалы проверки направлены Главе городского округа – город Камышин, Камышинской городской Думе и Камышинскому городскому прокурору.

 

Председатель Контрольно-счётной палаты                       С.В. Баженова


Вернуться назад