Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > МО МВД РФ "Камышинский" > Полиция предупреждает граждан об использовании мошенниками новых схем хищения денег

Полиция предупреждает граждан об использовании мошенниками новых схем хищения денег


15-03-2021, 11:25. Разместил(а): Олеся Грушевская

В полицию продолжают обращаться граждане, пострадавшие от мошеннических действий. Жертвами аферистов становятся граждане разных возрастных и социальных категорий, которым поступают звонки от якобы работников служб безопасности банков.
 Телефонные звонки осуществляются с «подменных» абонентских номеров через специальные интернет программы. В результате использования этих программ у абонентов на экранах телефонов идентифицируется короткий номер банка, а в отдельных случаях даже номера дежурных частей полиции.
 Чаще всего жертве сообщают о том, что на нее оформлен кредит, а для аннулирования заявки необходимо перевести денежные средства на «резервный» счет. Этим резервным счетом выступают банковские карты мошенников.
 Под предлогом отмены незаконно оформленного кредита, позвонили мошенники  54-летней жительнице Камышина. В ходе общения якобы для аннулирования заявки, они убедили женщину оформить кредит, а денежные средства перечислить на указанный им счет. В итоге потерпевшая перечислила на счет злоумышленника 150 тысяч рублей.
 Уважаемые граждане!! Помните, что сотрудники банков никогда не спрашивают и не уточняют номера банковских карт и счетов. Вся необходимая информация у кредитных организаций есть, поэтому настоящий сотрудник банка никогда не спросит реквизиты вашей карты: номер, имя и фамилию владельца, срок действия, секретные коды, коды подтверждения из СМС-сообщений, кодовое слово.
 Если вас об этом просят, требуют немедленного ответа, пугая тем, что иначе вы лишитесь своих денег, – значит, вам звонят мошенники.


По информации Мо МВД России "Камышинский"



 

Вернуться назад