Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население


16-03-2021, 14:21. Разместил(а): Олеся Грушевская

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 22.01.2021 г. № 51 «Об установлении периода пожароопасного сезона» на территории области с 01 апреля по 31 октября 2021 года устанавливается период пожароопасного сезона на 2021 год.

Наступление пожароопасного сезона всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с горением сухой растительности.

Главными виновниками пожаров в такой период становятся садоводы и жители частного сектора, устраивающие неконтролируемое сжигание сухой травы и листвы (мусора органического происхождения) на своих приусадебных и садовых участках.

В значительной мере в возникновении площадных пожаров виноваты также курильщики, не доносящие непогашенные окурки до урн, и дети, допускающие бесконтрольное применение пиротехнических изделий и шалость с огнем. Площади таких возгораний могут достигать гектары и способны уничтожить целые населенные пункты.

Во избежание усложнения в пожароопасный период обстановки с пожарами садоводам, а также жителям частного жилого сектора необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- не устраивать на территориях участков свалки горючих отходов;

- не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т. к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;

- у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;

- не допускать хранение на открытых площадках и во дворах дачных, садовых участков и частных домовладений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Мусор, смёт, собранный при уборке территорий, необходимо в минимальные сроки утилизировать установленным порядком. Не допускается длительное хранение куч мусора, в том числе, для исключения случаев умышленного поджога.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает жителям города об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так согласно статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере - от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

При возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад