Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > «Серебряные» волонтеры Камышина помогают людям после инсульта

«Серебряные» волонтеры Камышина помогают людям после инсульта


19-03-2021, 16:57. Разместил(а): Олеся Грушевская

Социальный проект «STOP-инсульт» стартовал в Волгоградской области — 10 разновозрастных команд добровольцев посещают в Камышине перенесших инсульт людей, оказывая им услуги немедицинского характера.

Бригады состоят из волонтеров-медиков, студентов педагогических специальностей и «серебряных» волонтеров клуба «Молоды душой». Предварительно добровольцы прошли специализированное обучение.

На протяжении года активисты будут посещать людей, нуждающихся в дополнительных восстановительных мероприятиях после инсульта: каждая бригада оснащена специальными средствами и устройствами для оказания немедицинских услуг (тренажер для кистей рук, ног и локтевых суставов, тактильно-развивающие панели, веревочный тренажер, вибромячи, бизиборды, роллаторы), арт-терапии других занятий, направленных на развитие моторики. Все занятия будут проводиться в строгом соответствии с текущими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Волонтеры посетят 120 человек, находящихся на обслуживании в АНО СОН «Благодать», с каждым будут заниматься на протяжении двух месяцев.

Одной из первых к проекту подключилась «серебряный» волонтер Антонина Ростовцева. Пенсионерка принимает участие во многих социальных инициативах: участвует в городских акциях благоустройства, помогает в организации мероприятий для людей старшего возраста, делится своим опытом с подрастающим поколением.

«Когда узнала о проекте «STOP-инсульт», решила сразу записаться. У меня близкий родственник в 2014 году после инсульта был, помогала ему восстанавливаться. Я уже познакомилась с женщиной, за которой закреплена наша бригада. Очень доброжелательная. С ней буду проводить занятия на протяжении двух месяцев на развитие моторики с мячом, будем работать со специальными тренажерами. Верю, что у нас все получится», — поделилась своими впечатлениями Антонина.

Отметим, инициатором проекта стала камышинская автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «БлагоДать», он реализуется на грантовые средства.



Вернуться назад