Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > О ситуации в сфере ветеринарной безопасности на территории Волгоградской области

О ситуации в сфере ветеринарной безопасности на территории Волгоградской области


1-04-2021, 16:40. Разместил(а): Елена Кручинина

На протяжении нескольких лет эпизоотическая ситуация на территории Волгоградской области по бешенству остается напряженной. 

В настоящий момент обстановка осложнилась, что подтверждается двумя летальными случаями: 25 марта скончалась 60-летняя женщина из хутора Кузнецовский Новоаннинского района, а 4 месяца назад от бешенства умерла 9-летняя жительница поселка Заволжский Палласовского района.

Среди животных в 2020 году было зарегистрировано 42 случая заболевания, в том числе среди диких животных – 7 (дикая лиса, енотовидная собака), среди плотоядных животных – 24 (8 кошек, 16 собак), крупного рогатого скота – 11, в текущем году на территории Волгоградской области уже зарегистрировано 20 случаев бешенства животных.

Вирус Rhabdoviridae  вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Болеют все виды животных, а также человек. В природе очаги бешенства  формируются дикими животными: волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши, а в городах – собаками, кошками, сельскохозяйственными животными.

Естественным резервуаром являются грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения.

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов).

Лечение при заболевании вирусом бешенства у животных неэффективно и приводит к летальному исходу.

Для профилактики бешенства необходимо упорядоченное содержание собак и кошек; регулирование численности диких животных; охрана домашних животных от нападения бродячих и диких животных; профилактическая вакцинация собак, кошек и других животных (в государственных ветеринарных клиниках вакцинация против бешенства проводится БЕСПЛАТНО); своевременная постановка диагноза у заболевших животных; выявление и ликвидация очагов инфекции. Собак, кошек и других животных, покусавших людей или животных, владельцу необходимо немедленно доставить в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования.

Непредоставление владельцем животного для проведения карантинирования или отказ владельца от вакцинации животного против бешенства, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 с. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наказание в виде административного штрафа.


По информации Управления по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республике Калмыкия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору


Вернуться назад