Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Социальный фонд > Пенсия по случаю потери кормильца в вопросах и ответах

Пенсия по случаю потери кормильца в вопросах и ответах


25-05-2021, 11:40. Разместил(а): Елена Кручинина

- Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца студент, который находится в академическом отпуске?

- Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Следовательно, в академическом отпуске студенту очной формы обучения положена пенсия по случаю потери кормильца. Также замужество и рождение ребёнка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В период прохождения службы в армии молодые люди имеют статус военнослужащих, что не предполагает обучение в гражданском образовательном учреждении. Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается. Возобновить её можно при обращении в Пенсионный фонд после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

 

- Я хочу усыновить ребёнка мужа. Сохранится ли за ним пенсия по потере кормильца, так как его мать умерла?

- Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

 

- Получаю пенсию по потере кормильца, занята уходом за сыном 11 лет. Утрачиваю ли я право на получение пенсии при устройстве на работу?

- Да, утрачиваете. Нетрудоспособным членом семьи признается супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает.

 

- Мне 19 лет, учусь очно в ВУЗе, получаю пенсию по потере кормильца. Планирую выйти замуж. После свадьбы право на пенсию у меня сохранится?

- Сохранится. В действующем пенсионном законодательстве не содержится ограничений в выплате пенсии по случаю потери кормильца после вступления в брак детей, обучающихся по очной форме в учебных заведениях. Другое дело, если Вас отчислят или же Вы переведётесь на заочную форму обучения — в этих случаях право на получение пенсии по случаю потери кормильца утрачивается.


ЦЕНТР ПФР № 1 по установлению пенсий в Волгоградской области


Вернуться назад