Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / ЖКХ > Памятка по обращению с растительными отходами

Памятка по обращению с растительными отходами


4-06-2021, 15:15. Разместил(а): Елена Кручинина

Уважаемые жители г.Камышина! Просим вас ознакомиться с памяткой, разработанной комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, и соблюдать правила, указанные в ней, чтобы наш город был чистым.

В целях организации вывоза растительных отходов, требуется соблюдать ряд условий при их складировании в местах накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как при тарном (контейнеры), так и при бестарном способе накопления ТКО ветки должны быть не более 50 см в длину.

В случае бестарного накопления ТКО ветки необходимо связывать и оставлять около мусорных пакетов с ТКО, которые приготовлены для вывоза.

При тарном накоплении ТКО их необходимо складировать в контейнеры или бункеры, расположенные на контейнерных площадках.

Опавшую листву деревьев и другие отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений, в местах накопления ТКО следует складировать упакованной в пакеты. При тарном накоплении ТКО их необходимо складировать в контейнеры или бункеры, расположенные на контейнерных площадках, в случае бестарного накопления ТКО растительные отходы необходимо оставлять около мусорных пакетов с ТКО, которые приготовлены для вывоза.

В случае несоблюдения указанных требований растительные отходы региональным оператором будут оставлены за пределами контейнерной площадки для накопления ТКО.

Отходы, находящиеся за пределами контейнерной площадки, не являются зоной ответственности регионального оператора и приравниваются к несанкционированной свалке, которую должны ликвидировать собственники отходов, собственники земельных участков в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641».

В свою очередь, растительные отходы могут применяться в хозяйственных целях:

- старые ветки служить дровами для растопки баки или камина;

- из мелких и средних веток можно получить удобрение, путем их перегноя в компостной яме;

- листья и другие растительные отходы подходят для приготовления компоста;

- листовой перегной – отличное удобрение, которое помогает улучшить состояние почвы.


Вернуться назад