Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Участники акции «Сплав Памяти» из инженерного соединения ЮВО прибудут в Камышин

Участники акции «Сплав Памяти» из инженерного соединения ЮВО прибудут в Камышин


15-06-2021, 15:30. Разместил(а): Олеся Грушевская

Понтонные подразделения соединений центрального подчинения, Западного, Южного и Центрального военных округов в рамках акции «Сплав Памяти», посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, совершают уникальный переход по внутренним водным путям от мест постоянной дислокации до Волгограда.

16 июня 2021г. с 10.00 до 12.00 на Набережной реки Камышинка в районе Парка Победы пройдет торжественный митинг по случаю прибытия участников перехода инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации «5000 километров по водным путям России».

В переходе задействовано свыше 150 военнослужащих, более 100 единиц военной и специальной техники, в том числе речные и береговые звенья из состава современных понтонных парков, а также новейшие буксирно-моторные катера.

Подразделения будут сплавляться по шести рекам (Ока, Волга, Северский Донец, Дон, Белая, Кама), пяти водохранилищам (Куйбышевское, Саратовское, Волгоградское, Нижнекамское, Цимлянское), а также осуществят проход через 20 шлюзов. Суммарная протяженность речного маршрута составит около 5 тыс. км.

В состав речных экспедиций в каждом понтонном подразделении будут включены по два парома: демонстрационный и жилой. На демонстрационном будет представлена экспозиция средств инженерного вооружения, жилой паром предназначен для проживания личного состава и перевозки материальных средств.

К 22 июня все подразделения прибудут в назначенный район Волгоградского водохранилища, после чего пройдут парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса «Мамаев курган».

 


Вернуться назад