Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, дети военного времени, уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, дети военного времени, уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона!


21-06-2021, 07:24. Разместил(а): Елена Кручинина

Дата 22 июня 1941 года стала одной из самых трагических, самых памятных, и тяжелых в жизни народов нашей страны. В этот день, 80 лет тому назад, началась Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии и ее сателлитов (Румынии, Финляндии, Венгрии), которые внезапно, вероломно, по-разбойничьи напали на нашу страну, нарушив мирный договор о ненападении.

Фашисты планировали уничтожить СССР как социалистическую страну, разделить ее территорию на отдельные административные районы, ввести на захваченной территории немецкий язык, ликвидировать все учебные заведения, оставив лишь четырехклассную школу. Незначительную часть населения этих районов гитлеровцы намерены были оставить на месте, лишив всех прав, и использовать в качестве рабов. Остальное население (30 – 40 млн. человек) подлежало физическому уничтожению.

22 июня 1941 года еще затемно с немецких аэродромов поднялись армады бомбардировщиков, пересекли государственную границу Советского Союза и устремились вглубь страны для нанесения бомбового удара по крупным городам, военно-морским базам, железнодорожным узлам и другим важным объектам.

На суше враг начал свое наступление мощной артиллерийской подготовкой, вслед за которой перешли в наступление танковые и механизированные соединения.

Первыми в открытый бой с врагом вступили пограничники, и только уничтожив их враг мог продвинуться вперед. В исключительно неблагоприятных условиях вступили в схватку с врагом наши полевые войска. Бои в основном носили встречный характер и протекали при численном и техническом перевесе врага.

Первый день войны стал самым драматичным днем всей Великой Отечественной войны и первым днем массового героизма защитников своего Отечества.

Администрация городского округа – город Камышин, городской Совет ветеранов приглашают жителей и гостей города в индивидуальном порядке прийти 22 июня на Братское захоронение воинов, умерших в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 гг., и к Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., чтобы почтить память воинов, погибших на полях сражений.

 

Председатель городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад