Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Студентам-медикам рассказали о работе военных врачей в рамках проекта «Камышин – город госпиталей», получившего поддержку Фонда президентских грантов

Студентам-медикам рассказали о работе военных врачей в рамках проекта «Камышин – город госпиталей», получившего поддержку Фонда президентских грантов


29-06-2021, 16:25. Разместил(а): Елена Кручинина

 

29 июня в Камышинском историко-краеведческом музее состоялся урок мужества для студентов Камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» с презентацией проекта городского Совета ветеранов «Камышин – город госпиталей», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Будущим медицинским работникам рассказали о подвиге врачей в годы Великой Отечественной войны на примере жизненного пути хирурга Якова Романовича Бялика – автора воспоминаний «Записки фронтового хирурга». Он прошел всю войну от стен Воронежа до стен Берлина, спас тысячи солдат от верной смерти. Во время Сталинградской битвы работал в Камышине в эвакогоспитале №1095.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны прифронтовой Камышин был надежной госпитальной базой: многие госпитали были временно передислоцированы из разных мест и областей в связи с приближением фронта. Некоторые задерживались на короткое время и эвакуировались дальше в тыл. Всего в Камышине и в Камышинском районе базировалось 58 эвакогоспиталей.

С помощью интерактивного киоска студентам-медикам продемонстрировали фотографии, исторические документы, связанные с работой госпиталей в Камышине в военные годы.

Напомним, что в рамках проекта в обновленном зале «Воинской Славы» музея установлен информационный сенсорный киоск, где собрана информация о подвиге медицинских работников и героическом прошлом жителей камышинской земли: это архивные фотографии, письма с фронта, аудио- и видеозаписи с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны и многое другое.


   

Вернуться назад