Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Поликлиника Камышинской ЦГБ в процессе обновления

Поликлиника Камышинской ЦГБ в процессе обновления


30-06-2021, 15:00. Разместил(а): Олеся Грушевская

Сегодня перед докторами и всем медицинским сообществом, в том числе камышинским, стоит сложнейшая задача: вести борьбу с новой коронавирусной инфекцией и поддерживать на должном уровне оказание как плановой, так и экстренной медицинской помощи людям с различными заболеваниями.

Центральной городской больнице г. Камышина с этой задачей удаётся справляться и при этом проводить модернизацию и обновление учреждения. Так, в этом году в Камышине завершено обновление хирургического и травматологического отделений. За два года здесь приведены в порядок все помещения, установлено современное оборудование, в том числе тяжелое диагностическое, медтехника для поддержания жизни пациента: аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, автоматический анализатор крови и другие. К 1 апреля все работы были полностью завершены, и новый блок принял первых пациентов. 

Весной текущего года стартовало обновление поликлиники, расположенной в главном здании больницы на улице Терешковой. Как рассказал главный врач Камышинской ЦГБ Владимир Галушкин, ремонт поликлиники осуществляется в рамках федеральной программы «Модернизации первичного звена оказания медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В рамках этой программы на 2021 и 2022 год запланирован ряд мероприятий по ремонту первого и второго этажей главного здания ЦГБ, где и располагается основная часть этого подразделения.

На обновление поликлиники Центральной городской больницы Камышина выделено 48,5 миллиона рублей. В настоящее время работ на указанном объекте выполнено на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Произведён демонтаж кровельных конструкций, сделан частичный ремонт фасада и правого крыла первого этажа. В этом году планируется освоить большую часть выделенных средств – около 44 миллионов рублей. Обновление коснётся не только внутренней отделки кабинетов, коридоров и прочих помещений, но и ремонта фасада, кровли, замены систем коммуникации – электро- и водоснабжения. К марту 2022-го ремонт полностью завершится.

 

Доктора данного учреждения работают на 30 терапевтических участках. Это же подразделение решает вопросы, связанные с диспансеризацией определённых групп населения, перенесших коронавирусную инфекцию. Диспансеризация включает в себя ряд обследований, пройти которые жители указанных районов имеют возможность только на базе ЦГБ. На поликлинику возложен ряд диагностических исследований пациентов не только Камышина и Камышинского, но и близлежащих районов: Котовского, Ольховского, Руднянского, Жирновского. Всего около 230 тысяч человек.

С недавнего времени в структуру поликлиники Центральной городской больницы входит Центр амбулаторной онкологической помощи. На него также возлагаются обязанности по диагностике и лечению пациентов с онкологическими патологиями, проживающих в городе и ближайших районах.

«В рамках обновления поликлиники ЦГБ будет произведена закупка и установка современного, так называемого «тяжёлого», оборудования, — отметил главный врач Камышинской ЦГБ

Владимир Галушкин. — Речь идёт о приобретении нового цифрового флюорографа, рентген-аппарата на два рабочих места и МРТ-аппарата. Помещение под две первые единицы техники уже оборудовано, а для МРТ приводится в порядок в настоящее время. К 1 сентября 2021 года диагностическое оборудование будет на своих местах».

Возможности поликлинического звена после проведённого ремонта будут расширены, повысится комфорт пациентов и качество обслуживания.

Добавим, что жителям стала доступнее помощь санитарной авиации — в 2020 году медицинский кластер в  Камышине дополнила новая вертолетная площадка. В Волгоградской области продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», находящегося на постоянном контроле у Губернатора Волгоградской области  Андрея Бочарова. Главная задача, поставленная Губернатором - создание единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения, которая обеспечит оказание качественной и доступной медицинской помощи всем жителям вне зависимости от удаленности их места проживания.


Вернуться назад