Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / МО МВД РФ "Камышинский" > Профилактическое мероприятие «Неделя детской дорожной безопасности»

Профилактическое мероприятие «Неделя детской дорожной безопасности»


30-06-2021, 11:07. Разместил(а): Олеся Грушевская

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, а также повышения безопасности дорожного движения в местах летнего отдыха отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» в период с 24 по 30 июня 2021 года проводилось профилактическое мероприятие «Неделя детской дорожной безопасности», в рамках которого прошла акция «Детское автокресло».

 В процессе осуществления массовых проверок на предмет соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних полицейские вручали памятки-листовки, а также разъясняли водителям 7 простых правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле – воздержитесь от обгона без крайней необходимости; избегайте резких разгонов и торможений; своевременно подавайте сигналы перед маневрированием; выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных условий (туман или мокрая дорога); пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности (станьте примером для вашего ребенка); выезжайте заранее, чтобы не спешить; содержите автомобиль в исправном состоянии.

 Кроме того сотрудники ГИБДД провели инструктажи в магазинах при продаже детских автокресел, разъясняя покупателям, что перевозка ребенка на руках – считается самой опасной! При резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, не применение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

        

 

 


Вернуться назад