Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП информирует граждан о соблюдении мер безопасности на водных объектах в летнем купальном периоде

Управление по делам ГОЧС и МП информирует граждан о соблюдении мер безопасности на водных объектах в летнем купальном периоде


1-07-2021, 14:42. Разместил(а): Олеся Грушевская

30 июня 2021 года  в Камышине произошел случай, который чудом не привел к трагедии. Пренебрегая  правилами безопасности на воде и купаясь в необорудованных местах, двух человек на надувном матрасе вынесло течением на середину реки Волги. Благодаря бдительным гражданам вовремя оповестившим службу спасения, спасатели МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба» оказали своевременную помощь.

Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных местах.

Уважаемые камышане!

 

*Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах или зон отдыха, где отдых на воде охраняют работники постов.

*Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок.

* Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально, можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

* Запрещено плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.

*Немало бывает случаев, когда отдельные товарищи, бравируя своим мастерством, уплывают далеко от берега, купаются в запретных районах, прыгают в воду в незнакомых местах.

* Если проводится купание детей, то задача взрослых обеспечивать тщательное наблюдение за купающимися детьми, а в случае необходимости оказать им немедленную помощь. Детям, не умеющим плавать, разрешается входить в воду только по пояс.

 

Уважаемые родители!

 

Усильте бдительность за своими детьми во время их нахождения в воде! Не оставляйте их без присмотра!

 

Если вы стали очевидцами происшествия на реках и прудах, то немедленно звоните по телефонам:

112 – единая дежурно-диспетчерская служба Волгоградской области;

4-48-49  или 8-961-686-71-39 – Камышинское поисково-спасательное подразделение ГКУ Волгоградской области «Аварийно-спасательная  служба Волгоградской области».


Вернуться назад