Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Не допустить несчастных случаев на воде!

Не допустить несчастных случаев на воде!


14-07-2021, 13:48. Разместил(а): Олеся Грушевская

Купальный сезон требует неукоснительного соблюдения норм и требований безопасного поведения на водных объектах.

Пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя во время рыбалки и отдыха, переоценка своих сил и целый ряд других причин каждый год приводят к гибели людей на воде. Для того чтобы избежать трагических последствий, специалисты советуют соблюдать несложные правила поведения на водных объектах.

Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды не менее 18-20 градусов. Нельзя входить в воду, нырять после физической нагрузки, общем недомогании, переохлаждении. Необходимо входить в воду постепенно, так как резкий вход при большой разнице температуры тела человека и воды вызывает эффект «холодного душа», когда резко сокращаются мышцы и сосуды.

Не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии сильного течения вообще не следует входить в воду. При заплывах необходимо правильно рассчитывать свои силы. Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям.

Вода не любит паники! Что бы ни произошло с вами в воде – не паникуйте. Выбирайте для купания безопасные и специально отведенные для этого места. 

 На пляжах и в местах массового отдыха населения на водных объектах запрещается:

- заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

- прыгать в воду с дамб, мостов, пристаней, катеров, лодок;

- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

- подавать ложные сигналы бедствия;

- плавать на лодках  и катамаранах без спасательных средств;

- перемещаться в лодке с места на место при катании;

- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, автомобильные камеры и другие вспомогательные средства.



Вернуться назад