Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Советский солдат обрел вечный покой на камышинской земле

Советский солдат обрел вечный покой на камышинской земле


28-07-2021, 14:20. Разместил(а): Загорнова А.С.
   
   

28 июля на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях не территории города Камышина в 1941-1943гг., состоялся митинг, посвященный захоронению советского солдата, сержанта Поликарпа Сергеевича Ожогина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Поликарп Сергеевич Ожогин родился в 1912 году в деревне Андреевка Костромской губернии. Летом 1941 года ушел на фронт, воевал в составе 332-й Ивановской стрелковой дивизии. Согласно данным Минобороны сержант Ожогин погиб 28 июля 1942 года в районе деревни Саксоны под городом Велиж Смоленской области. Останки военнослужащего были обнаружены в ходе разведывательного выхода поискового отряда «Воин» на заросшем поле вблизи деревни Саксоны, на месте его последнего боя. Сержант был опознан по бланку смертного медальона.

В Камышине проживает родная дочь сержанта Ожогина - Анна Поликарповна Кузина, а также другие его потомки. На камышинском кладбище похоронена его супруга Матрена Андреевна, к которой он обещал вернуться после войны. Личные вещи и горсть «смоленской земли» сегодня были переданы дочери солдата.

Воздать почести герою Великой Отечественной войны и проводить его в последний путь пришли близкие солдата, Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко, депутат Волгоградской областной Думы, председатель Комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков,  председатель городского Совета ветеранов Юрий Ефременко, военнослужащие 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Ордена Отечественной войны I степени Донской казачьей бригады, общественность города.

В этот день слова благодарности звучали в адрес поисковиков, вернувших герою его имя, вернувших защитника Родины его семье.

Говорят, война не считается законченной, пока не похоронены все ее солдаты. Сегодня сержант Поликарп Сергеевич Ожогин обрел вечный покой на камышинской земле.

 
   
 
   

Вернуться назад