Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Коронавирус > Как часто надо вакцинироваться против COVID-19?

Как часто надо вакцинироваться против COVID-19?


18-08-2021, 14:11. Разместил(а): Олеся Грушевская


Минздрав России утвердил временные методические рекомендации по вакцинации и объявил, что уже началась ревакцинация тех, кто сделал прививку от COVID-19 еще зимой, а также перенес коронавирусную инфекцию.

Согласно официальным документам Всемирной организации здравоохранения, вакцинация против COVID-19 не вызывает заболевание COVID-19. Вакцина не формирует у привитого человека активного заболевания, а только создает в его организме иммунный ответ.

Вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разделяется на «рутинную» и «экстренную» вакцинацию. С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета (не менее 60% от численности взрослого населения) в настоящий момент осуществляется «экстренная» вакцинация.

Она состоит в том, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям проводится спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя шесть месяцев после предыдущей первичной вакцинации. Отметим, что повторно привиться можно любой зарегистрированной вакциной, а не только той, которой человек прививался ранее.

После достижения целевого уровня коллективного иммунитета произойдет переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, т.е. через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19. При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

Добавим, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится без необходимости проведения анализов на антитела. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается ВОЗ. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал защищенность организма от инфекции COVID-19.

 

Источник информации: Интернет-портал «Российской газеты»


Вернуться назад