Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует жителей города Камышина

Управление ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует жителей города Камышина


26-08-2021, 16:57. Разместил(а): Олеся Грушевская

Управление ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует жителей города Камышина:

в городе по состоянию на 22.08.2021г. в жилых и подсобных помещениях граждан (квартиры, дома, дачи, гаражи, сараи и др.) произошло 53 пожара, из которых 39 (73,6%) – по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе 29 – в результате курения. Из-за курения также произошли пожары, в которых погибли люди. В общей сложности в 2021 году пожары в жилых и подсобных помещениях по причине курения составили 54,7% от общего количества пожаров данной категории.

Курение дома

Чаще всего пожары из-за сигарет случаются тогда, когда курильщик нетрезв. В этом же случае наиболее часто случатся гибель курящих. Изрядно выпив, куря, например, в постели или на диване, курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности или на пол. Сначала начинается тление – уже угроза жизни и здоровью человека, а затем – возгорание.

Окурки, брошенные с балконов или окон (это, к сведению, сейчас преследуется по закону), могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Поэтому всегда необходимо иметь на балконе пепельницу или, лучше всего, емкость с водой для «утилизации» окурков.

Курение в подъезде

Курение на лестничной площадке запрещено законодательством Российской Федерации. Если же вы, несмотря на это, курите в подъезде, то ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности.

Основные «нельзя», если вы – курящий человек

НЕЛЬЗЯ:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, в состоянии алкогольного опьянения – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные пакеты, коробки от спичек или сигарет;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад