Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Туризм > Камышинские туристы реализовали проект по очистке берегов рек

Камышинские туристы реализовали проект по очистке берегов рек


31-08-2021, 11:15. Разместил(а): Елена Кручинина

Сотни километров преодолела команда спортивно-туристского клуба «Секретный фарватер» по рекам Волгоградской области в рамках реализации проекта «Экологический сплав по рекам Камышинского района», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Идея проекта состоит в том, чтобы массово пройти на байдарках вдоль загрязненных берегов, останавливаясь, и убирая мусор, возвращая природе ее первозданный вид. Руководителем этих сплавов стала Елизавета Сергеевна Диденко – инструктор по туризму Центра детского и юношеского туризма и краеведения.

Таким образом, помимо велосипедов и лыж, в арсенале снаряжения  ТК «Измерения свободы» также появились 8 байдарок на 20 посадочных мест и всё необходимое оборудование для организации сплавов.

Для совершения экосплавов в течение лета и в весенний период были привлечены волонтеры и подготовлены к совершению походов. С ними проведены занятия по основам водного туризма, оказанию первой доврачебной помощи, экологии и краеведению. Также участники прошли тренировки по управлению байдарками.

Результатом этого экологического проекта стали 10 экосплавов на реках Волга, Камышинка, Иловля и Медведица.  Очищены многие рыбацкие и рекреационные стоянки для отдыха. При поддержке Природного парка «Щербаковский» был вывезен весь собранный мусор с берегов Волги.

Изюминкой путешествий стали комбинированные маршруты по реке Иловля, так как эта река сильно заилена, приходилось некоторые участки проходить по суше. Тогда участники сплава пересаживались на велосипеды, а байдарки перебрасывали на машине.

Осуществляя этот проект под девизом «Сделаем мир чище и добрее!», участники проекта попробовали показать личным примером не только обывателю, но и новичкам-туристам, как можно создавать комфортную среду для активного отдыха на воде.

Добавим, что следующим летом «Секретный фарватер» планирует покорить горную реку Чусовая, на территории Урала.


   
 

Информация КГОО «СТК «Измерения свободы»


Вернуться назад