Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 3 сентября – День окончания Второй мировой войны

3 сентября – День окончания Второй мировой войны


3-09-2021, 06:06. Разместил(а): Елена Кручинина

В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 сентября отмечается в нашей стране как День окончания Второй мировой войны (1945 г.) и победоносное завершение Советско-Японской войны 1945 года. С тех пор минуло 76 лет.

На протяжении всей войны Советского Союза с фашистской Германией в Европе, Япония готовилась к нападению на СССР и ведению боевых действий с широким применением бактериологических средств. В «Маньчжурском отряде 731» для этой цели в массовом количестве выращивались бактерии чумы, холеры, сибирской язвы и многих других заразных смертельных болезней.

Однако вступление в войну 9 августа 1945 года с Японией Советского Союза и разгром миллионной Квантунской армии в течение 25 суток предотвратил это преступное стремление японских самураев.

Разгром японских войск в Маньчжурии, на Южном Сахалине и Курильских островах привел к капитуляции Японии и окончанию Второй мировой войны, продолжавшейся шесть лет.

В боевых действиях против Японии на Дальнем Востоке принимали участие жители нашего города и района.

Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военного времени! Уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона!

Администрация городского округа – город Камышин и городской Совет ветеранов поздравляют вас с победоносным завершением Советско-Японской войны 1945 года и окончанием Второй мировой войны, желают мира и благополучия, здоровья и долгих лет жизни!

Приглашаем жителей и гостей города в индивидуальном порядке прийти 3 сентября к мемориалам, чтобы почтить память воинов, погибших на полях сражений.

 

Председатель городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад