Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Камышане победили в Чемпионате и Первенстве по спортивному туризму

Камышане победили в Чемпионате и Первенстве по спортивному туризму

15-09-2021, 10:25. Разместил(а): Олеся Грушевская

Соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях проходили с 10 по 12 сентября в Калаче-на Дону на высоком берегу реки.

В них приняла участие сборная Центра туризма города Камышина под руководством Андрея Селиванова и Карины Шариповой.

В 2021 году в сборную вошли всего 15 спортсменов среднего и старшего возраста. Младшие ребята не смогли принять участие в соревнованиях по причине занятости руководителя. Тем не менее, камышане даже в «усеченном составе» заняли практически все возможные в данном случае призовые места.

В первый соревновательный день проходили длинную дистанцию в связках. На старт вышла 51 связка от 12 делегаций региона. Однако около половины участников не справились с дистанцией и были сняты. Нужно было пройти путь, ориентируясь по карте, найти контрольные пункты и пройти этапы, взаимодействуя и используя своё страховочное туристское снаряжение и верёвки.

Основную трудность составило ориентирование. Ребята-участники терялись и возвращались на финиш, иногда даже не найдя и одного контрольного пункта. Плюс жаркая погода и очень сложный рельеф высокого берега Дона, который требует значительных усилий, чтобы его преодолеть.

На дистанции первенства области 2-го класса среди девочек 12-13 лет первое место заняла камышинская связка Светлана Митяева и Каролина Фомина (единственные из своей возрастной группы, кто смог закончить дистанцию полностью без снятия). Среди мальчиков того же возраста победителями стали Никита Носков и Владислав Земсков. Второе место заняли также камышане – Даниил Кузнецов и Тимур Ребенко.

Среди юношей 14-15 лет на дистанции 2-го класса победила связка Евгений Лазев и Вячеслав Егоренков.

На чемпионате области спортсмены соревновались на дистанции 3-го класса. Она отличается большей продолжительностью и сложностью ориентирования, а также этапов. Чемпионами области среди мужчин стали Андрей Селиванов и Алексей Тарабарин, которые со значительным отрывом от второго места смогли преодолеть дистанцию, обыграв сильнейших спортсменов Калачёвского района и города Волгограда.

Во второй день участники соревновались на короткой личной дистанции, где на «километре» необходимо было преодолеть несколько различных этапов. В первенстве области на дистанции 2-го класса среди девочек 12-13 лет первое и второе места заняли Светлана Митяева и Каролина Фомина. Среди мальчиков 12-13 лет весь пьедестал почёта был занят камышанами. Так, со значительным отрывом от всех победил Никита Носков. Второе место занял Тимур Ребенко. Замкнул тройку призёров Вячеслав Земсков. Лучшим среди юношей 14-15 лет стал Евгений Лазев, выиграв у волгоградского и калачёвского спортсменов.

В чемпионате области среди мужчин с большим отрывом на дистанции 3-го класса победил Андрей Селиванов. Ему уступил спортсмен из Калачёвского района, а третье место занял Евгений Лазев, также выступавший и в чемпионате области.

С медалями и грамотами спортсмены вернулись домой, чтобы продолжить подготовку к двум крупным мероприятиям, которые пройдут в ближайшее время. Это Всероссийский туристско-краеведческий слёт в Брянске, где сборную города представит Татьяна Савеко, и Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх» в Подмосковье. Сборную региона в большинстве своем пополнят камышинские спортсмены.