Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Камышине с господдержкой создают производство скважинных насосов

В Камышине с господдержкой создают производство скважинных насосов


16-09-2021, 09:16. Разместил(а): Елена Кручинина

Импортозамещающее производство секций корпусов скважинных насосов создают в Камышине на заводе «РИВЭЛЛ». Общая стоимость инвестпроекта составляет 36 млн. рублей, 25 из которых предоставлены компании Фондом развития промышленности (ФРП) Волгоградской области в качестве льготного займа.

Заёмные средства ФРП, полученные предприятием на пять лет под 3% годовых, направят на приобретение технологического оборудования — портального вертикального обрабатывающего центра, предназначенного для обработки крупных стальных или чугунных заготовок массой до 10 тонн и производства высокоточных корпусных деталей сложной конфигурации.

Скважинные насосы типа НТ применяются в геологоразведочном и эксплуатационном бурении при проведении операций гидроразрыва пласта для поддержания давления и перекачивания различных жидкостей под ним. По данным компании «РИВЭЛЛ», в настоящее время такая продукция поставляется в Россию преимущественно из США и Китая, в нашей стране аналог выпускают только на одном предприятии в Пермском крае. Секции корпусов являются одними из основных составляющих скважинных насосов типа НТ — в процессе эксплуатации рабочие характеристики корпусов снижаются, физически изнашиваются и подлежат замене. Планируется, что новое производство в Волгоградской области сможет выпускать до 80 единиц импортозамещающего оборудования в год.

Добавим, камышинский завод имеет значительный опыт проектирования и изготовления внутрискважинного и устьевого оборудования, используемого при освоении, эксплуатации, ремонте и интенсификации нефтяных и газовых скважин. Предприятие аккредитовано в ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром», поставляет продукцию для ООО «Башнефть-добыча», ПАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ», для компании «Шлюмберже Лоджелко, Инк» и других организаций отрасли.


Официальный портал Волгоградской области


Вернуться назад