Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Камышине открыли памятную доску Марату Архиповичу Губину

В Камышине открыли памятную доску Марату Архиповичу Губину


17-09-2021, 13:18. Разместил(а): Елена Кручинина

Торжественное открытие мемориальной доски ветерану органов прокуратуры, участнику Великой Отечественной войны Марату Архиповичу Губину состоялось сегодня, 17 сентября, в день 19-й годовщины со дня его смерти. В церемонии приняли участие Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко, прокурор Волгоградской области Денис Костенко, родственники Марата Архиповича, коллектив и ветераны Камышинской городской прокуратуры, а также представители общественности.


   
 

Памятную доску открыли на здании городской прокуратуры, где Марат Архипович Губин проработал 37 лет – с 1950 по 1987 гг.

М.А. Губин родился в 1925 году в городе Камышине. В феврале 1943 года был призван в ряды Красной армии. Принимал участие в Сталинградской битве. В декабре 1945 года демобилизован по состоянию здоровья. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Его служба в органах прокуратуры началась 10 июля 1950 года с должности стажера следователя Камышинской городской прокуратуры. В разные годы М.А. Губин занимал должности следователя, помощника и старшего помощника прокурора. В 1987 был уволен из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию. Всеобщую известность ему принесла не только работа в прокуратуре. Марат Архипович также вел общественную деятельность: возглавлял городское общество «Знание», часто выступал с лекциями, сотрудничал с камышинской газетой «Ленинское знамя», где регулярно печатались его юридические консультации. Марат Архипович отмечен многочисленными благодарственными и почетными грамотами областной прокуратуры, прокуратуры РСФСР и генерального прокурора.


   

Вернуться назад