Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Памятка по профилактике и борьбе с бешенством

Памятка по профилактике и борьбе с бешенством


29-09-2021, 17:28. Разместил(а): Олеся Грушевская

В Волгоградской области продолжают фиксироваться случаи заболевания бешенством.

Если вас покусали собаки, кошки, лисицы или другие хищники, немедленно обращайтесь в больницу, где вам назначат курс антирабических препаратов.

После укуса собаки необходимо немедленно промыть рану теплой водой с хозяйственным мылом, чтобы инактивировать вирус бешенства. Если есть аптечка рядом, то рану можно обработать перекисью водорода. Не рекомендуется останавливать кровотечение, а наоборот, постараться выдавить больше крови, чтобы вместе с кровью вымыть попавшую в рану собачью слюну, которая может содержать инфекцию.

Затем кожу вокруг раны обработайте йодом и сделайте повязку стерильным бинтом. Немедленно обратитесь в медпункт для оказания необходимой помощи. Если укус очень сильный и вы не можете самостоятельно доехать до больницы, вызывайте скорую помощь.

В травмпункте сообщите врачу следующую информацию – описание животного, его поведение, внешний вид, наличие ошейника, место и обстоятельство укуса.

Если вы не знаете хорошо собаку и не владеете информацией о ее здоровье, то врач назначает курс прививок против бешенства.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции.  

При  укусе бродячим животным домашнего питомца нужно срочно доставить укушенное животное в государственное ветеринарное учреждение для обработки раны и вынужденной вакцинации против бешенства.

Самым действенным способом борьбы с бешенством является вакцинация питомцев.


Вернуться назад