Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Жители Камышина с подозрением на онкозаболевание получают медицинскую помощь в ЦАОП на базе центральной городской больницы

Жители Камышина с подозрением на онкозаболевание получают медицинскую помощь в ЦАОП на базе центральной городской больницы


19-11-2021, 15:09. Разместил(а): Олеся Грушевская

Жители Камышина с подозрением на онкозаболевание получают медицинскую помощь в ЦАОП на базе центральной городской больницы
Более 1,7 тысячи пациентов принял центр амбулаторной онкологической помощи в Камышине с начала года. У 250 пациентов выявлены онкозаболевания, из них более чем в половине случаев —на ранней стадии. 163 камышанина на базе ЦАОП прошли курсы химиотерапии – теперь у них есть возможность получить лечение по месту жительства в условиях дневного стационара.

ЦАОП размещен в отремонтированных кабинетах центральной городской больницы Камышина – модернизация помещений была проведена благодаря реализации губернаторской программы «Модернизация первичного звена системы здравоохранения». А с помощью высокоточного диагностического оборудования, закупленного в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», медики могут выявлять онкологические заболевания уже на ранней стадии. Оперативная постановка диагноза позволит начать лечение в максимально сжатые сроки и значительно повысить шансы на сохранение жизни и здоровья.
«Сюда обращаются люди с подозрением на онкологию, основная задача - выявить первичных пациентов, диагностировать заболевание на ранних стадиях, пока оно еще не запущено и легче поддается лечению. Вместе с тем, в связи с реструктуризацией филиала областного онкодиспансера в Камышине, теперь в ЦАОП проходят и диспансеризацию пациенты с онкологией. Кроме того, здесь проводится и химиотерапия, назначенная врачами, но только в том случае, если она не требует круглосуточного наблюдения», – прокомментировал заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Сергей Гречко.
Каждый ЦАОП в регионе организуют по принципу «бережливого производства». В оснащение такого центра или медучреждения, в котором он располагается, входит цифровое оборудование, что позволяет проводить высокоточные исследования на месте и сохранять результаты в электронном виде. Помимо диагностики в ЦАОПах жители получают противоопухолевую лекарственную, восстановительную, корригирующую терапию, паллиативное лечение.
Напомним, модернизация онкослужбы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Специалисты общелечебной части прошли обучение онконастороженности, внедрена система «зелёных коридоров» – ускоренных путей попадания к онкологу, развивается сеть ЦАОПов, совершенствуется работа головного учреждения – Волгоградского областного онкологического диспансера, где строят отдельные консультационно-диагностический и радиологический корпуса, закупается современное оборудование.


Вернуться назад