Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Донорство является одним из важных направлений деятельности ресурсного центра добровольчества в Камышине

Донорство является одним из важных направлений деятельности ресурсного центра добровольчества в Камышине


25-11-2021, 15:34. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

Ежегодно специалисты Центра «Планета молодых» проводят мероприятия, направленные на популяризацию донорского добровольчества. Такие акции проходят как в сети интернет, так и на главных улицах города. В ходе них волонтеры раздают листовки, памятки, проводят тематические викторины и снимают видеоролики. Также на базе учебных заведений специалисты проводят встречи со студентами и старшеклассниками, где рассказывают более подробно о донорстве в целом и о донорском добровольчестве.

Напоминая о важности донорского дела, специалисты и волонтеры территориального представительства ресурсного центра добровольчества проводят акции на базе службы переливания крови. В благодарность медицинским работникам, почетным донорам и тем, кто сдает кровь вручаются памятные сувениры.

Специалисты центра «Планета молодых» сами являются донорами и сотрудничают со Студенческим волонтерским отрядом КТИ (филиала) ВолгГТУ, который насчитывает 12 активных волонтеров-доноров. Ребята не только совместно ходят на донации, в год 4-5 раз, но и проводят просветительские акции. В скором времени планируется создание волонтерского донорского отряда на базе Камышинского филиала Волгоградского медицинского колледжа.

По данным службы переливания крови на 2021 год  в Камышине и Камышинском районе насчитывается 5200 доноров, из них сдающих кровь на регулярной основе 3296 человек, почётных доноров 1250.

Стать донором может человек, достигший возраста 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний по здоровью. Найти более подробную информацию можно на сайте yadonor.ru или посетив станцию переливания крови. 

Отметим, популяризация донорского движения и вовлечение молодых людей в добровольческие инициативы проводятся в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

 


Вернуться назад