Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Станислав Зинченко призвал подрядчика увеличить темп ремонтных работ в Центральной городской библиотеке имени М.А. Шолохова

Станислав Зинченко призвал подрядчика увеличить темп ремонтных работ в Центральной городской библиотеке имени М.А. Шолохова


29-11-2021, 16:41. Разместил(а): Загорнова А.С.

  

29 ноября 2021 года Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко проинспектировал ход ремонтных работ в Центральной городской библиотеке имени М.А. Шолохова. Напомним, работы в учреждении проходят в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», модернизация охватывает помещения общей площадью 578 кв.м. На данные работы выделено более 12,5 млн. рублей.

На сегодняшний день в учреждении уже произведена замена окон и дверей по фасаду, проведены сантехнические работы в санузле, заменены конвекторы отопления, отштукатурены стены, установлены перегородки из ГКЛ, проведены электромонтажные работы в помещениях, установлены межкомнатные двери, приобретена книжная продукция, часть мебели и часть оборудования (компьютерная и оргтехника, проекторы, информационная панель и др.)

Продолжаются работы по изготовлению и установке декоративных элементов, по обшивке ГКЛ опор в помещениях, по окраске стен, настилу линолеума, работы по монтажу сетей связи. Заключены контракты на закупку штор и рулонных жалюзи, на работу по устройству наливного пола в холле, на поставку части оборудования, стендов и информационных табличек для оформления библиотечного пространства. Процент выполненных работ составляет 75%.

Обновление и модернизация Центральной городской библиотеки им. М.А. Шолохова позволит учреждению стать единым информационно-культурным центром для всех возрастных категорий пользователей (детей и их родителей, молодёжи, людей пожилого возраста). Территория объекта будет поделена на тематические зоны с современной мебелью, компьютерной техникой, акустической и конференц-системами, интерактивной панелью, проекторами. Пространство зонировано таким образом, чтобы разные группы посетителей не мешали друг другу: для этого предусмотрены отдельно залы для взрослых и детей, в которых будут организованы зоны чтения, в том числе пространства с отдельными кабинками, оборудованные комфортной мебелью и индивидуальным освещением; места для творческой лаборатории, которые можно будет использовать как кинозал, лекционная площадка, площадка для проведения мастер-классов. В детском зале будет также расположена комфортная игровая зона.

Вместе с камышинской, сеть модельных библиотек региона до конца года будет включать 7 учреждений. Модернизация библиотек по всей России, в рамках нацпроекта, началась в 2019 году и рассчитана на шесть лет. Планируется, что к 2025 году по всей стране будет создано не менее 660 модельных библиотек.

   
   



Вернуться назад