Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Подготовку к празднованию Нового года необходимо начинать уже сейчас!

Подготовку к празднованию Нового года необходимо начинать уже сейчас!


6-12-2021, 13:39. Разместил(а): Олеся Грушевская

До всенародно любимых праздников остался всего месяц. Готовясь к ним, граждане при этом зачастую игнорируют вопрос соблюдения требований пожарной безопасности. А ведь нельзя забывать, что в праздничной эйфории и легкомыслии застолий зачастую создаются опасные прецеденты для появления главного врага человека – пожара. Наглядный пример, который произошел не «где-то там», а здесь в Камышине - пожар 05.01.2020 г. в жилом помещении по ул. Кирова, унесший жизни двух людей. А причиной пожара, напоминаем, была всего-навсего неисправная елочная гирлянда, в результате которого произошло возгорание б/у вещей, деревянных перегородок и потолка здания.

Нарядная новогодняя елка – это радость для детей и взрослых. Но она, к сожалению, так и остается главной причиной пожара. Уже давно приобрели популярность искусственные елки и, по этому, нельзя забывать, что для их изготовления применяются огнеопасные синтетические материалы, представляющие не меньшую угрозу, чем натуральная подсохшая хвоя и выделяющие при горении ядовитые вещества.

В целях предупреждения пожара новогоднюю елку необходимо устанавливать как можно дальше от отапливаемых приборов и источников открытого огня: каминов, газовых плит, обогревателей и др.

Обращаем внимание:

 - на ёлку запрещено устанавливать свечи и бенгальские огни, украшать ватой, бумажными гирляндами и т.д.;

- для украшения елки нельзя использовать электрические изделия (гирлянды), не прошедшие сертификацию;

- при выявлении неисправности гирлянд  – нагревании проводов, мигании лампочек, искрении, она должна быть срочно отключена.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует граждан: по статистике в продолжительные новогодние праздники количество пожаров увеличивается в 1,5-2 раза. В 4 - 4,5 раза увеличивается количество погибших. Примерно в столько же – количество пострадавших, но чудом оставшихся в живых.

По прежнему в группе риска находятся люди, злоупотребляющие алкоголем. В таком состоянии люди сами являются виновниками пожаров, не всегда могут адекватно оценивать ситуацию, а значит, и самостоятельно предупредить развитие ситуации, и спастись в случае беды. Самое страшное, когда по вине пьяных взрослых гибнут дети.

Меры пожарной безопасности в новогодние праздники банально просты:

- не злоупотребляйте спиртным;

- не перегружайте электрическую сеть;

- для украшения ёлки используйте только исправные электрогирлянды;

- соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с бенгальскими огнями и свечами.

- используйте пиротехнику только на улице, при этом необходимо изучить инструкцию по применению и четко ей следовать.

 

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад