Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Коронавирус > В ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» открылась новая ПЦР-лаборатория

В ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» открылась новая ПЦР-лаборатория


14-12-2021, 13:11. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

Сегодня, 14 декабря, в Камышине начинает свою работу современная диагностическая лаборатория для проведения ПЦР-диагностики на COVID-19. На сегодняшний день она будет обслуживать ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина», ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» и ГБУЗ «Камышинская детская городская больница».

Камышин стал третьим по счету городом, после Волгограда и Волжского, где открыты подобные центры, в дальнейшем открытие планируется также в городе Михайловка.

Как отметил, главный врач Владимир Галушкин это большое событие не только для медучреждения, но и города в целом, ведь благодаря собственной городской ПЦР-лаборатории удастся не только увеличить объемы исследований, но свести к минимуму сроки диагностики и постановки диагноза. А значит и раньше начать лечение, чтобы избежать тяжелых последствий.

Лаборатория представляет собой три обособленных помещения с размещенными в них боксами биологической безопасности. Для проведения ПЦР-диагностики приобретено современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить исследования генетического материала методом полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени». Помещения оснащены системой вентиляции, бактерицидными облучателями, системами водоснабжения, пожарной безопасности и др., что позволяет защитить не только медицинский персонал, но и образцы биоматериала от попадания в них ампликонов (частиц генетического материала искомых вирусов или микробов), избежать получения ложноположительных результатов. В первом боксе проводится подготовка биоматериала к дальнейшей работе. Во втором - выделение нуклеиновых кислот, их очистка от примесей и различных ингибиторов. А в третьем - непосредственно трехступенчатый цикл самой реакции амплификации нуклеиновых кислот и их детектирования (обнаружения) – на специальных приборах термоциклирах (амлификаторах).

В лабораторию специально собранный биоматериал, взятый у граждан в пунктах при медицинских учреждениях, будет доставляться только курьерами. Исследование биоматериалов будут проводиться в течении 24 часов.

   



Вернуться назад