Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Камышине открылась модельная библиотека

В Камышине открылась модельная библиотека


24-12-2021, 16:16. Разместил(а): Загорнова А.С.
   
   

Сегодня в Камышине состоялось торжественное открытие первой в городе модельной библиотеки в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Данная модернизация охватывает помещения общей площадью 578 кв.м., на работы выделено более 12,5 млн. рублей.

Открыло мероприятие видеообращение замминистра культуры РФ Ольги Яриловой, которая поздравила всех камышан с таким важным событием и выразила уверенность в том, что восприятие библиотек читателями изменится.

В торжественном открытии обновлённого учреждения принял участие Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко. «Это значимое событие в современной культурной жизни нашего города. Многофункциональные модельные библиотеки интересны для самых разных целевых аудиторий: детям и их родителям, молодёжи, людям старшего поколения. В модернизацию камышинской библиотеки вложена душа всех тех, кто принял непосредственное участие в этой масштабной работе и здесь сразу чувствуется особое тепло и уют», - отметил Глава города. К поздравлениям присоединился представитель областного комитета по культуре Юрий Куликов, председатель городского комитета по культуре Марина Таранова.

Далее для гостей мероприятия директором учреждения Еленой Головой была проведена ознакомительная экскурсия по обновленным залам.

Теперь помещение библиотеки разделено на взрослое и детское отделение, в которых организованы зоны для чтения, в том числе пространства с отдельными кабинками, оборудованные комфортной мебелью и индивидуальным освещением; места для творческой лаборатории, которые можно будет использовать как кинозал, лекционная площадка, площадка для проведения мастер-классов. В детском зале также расположена комфортная игровая зона. Библиотека оснащена современной мебелью, компьютерной техникой, акустической и конференц-системами, интерактивной панелью, проекторами, многофункциональным световым столом для детей. Интерьер учреждения радует посетителей ярким и современным дизайном.

Отметим, что модернизация библиотек по всей России, в рамках нацпроекта, началась в 2019 году и рассчитана на шесть лет. Планируется, что к 2025 году по всей стране будет создано не менее 660 модельных библиотек.

   
   
   
 

Вернуться назад