Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости и дополнительная информация > Кадастровая палата январь 2022

Кадастровая палата январь 2022


14-01-2022, 07:30. Разместил(а): Astafev

 Кадастровая палата по Волгоградской области рассказала о публичном сервитуте

 На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о более тысяче публичных сервитутов расположенных на территории Волгоградской области. Определение границ и внесение сведений о публичном сервитуте в ЕГРН позволяет обеспечить интересы жителей области по размещению социально-значимых объектов инфраструктуры, необходимых для комфортного проживания.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации сервитут это право ограниченного пользования недвижимостью, которое принадлежит собственнику соседней недвижимости. Следовательно, сервитут дает право ограниченного пользования недвижимым имуществом, которое остается во владении, пользовании и распоряжении собственника.

Публичный сервитут устанавливается в общественном интересе, а не в интересе конкретного лица. Данный вид сервитута может быть установлен исключительно решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд населения без изъятия земельного участка.

Перед установлением публичного сервитута проводятся общественные слушания, по результатам которых он и устанавливается. При этом решение органа местного самоуправления должно включать в себя срок действия сервитута (устанавливается на основании диапазонов сроков, определенных Земельным кодексом РФ, и в рамках срока резервирования земель для государственных или муниципальных нужд, если оно имело место), а также определение границ публичного сервитута.

kadastrovaya-palata-yanvar-2022g.docx [41,24 Kb] (cкачиваний: 0)  


Вернуться назад