Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Ящур сельскохозяйственных животных

Ящур сельскохозяйственных животных


26-01-2022, 14:00. Разместил(а): Загорнова А.С.

30 декабря 2021 года в личном подсобном хозяйстве, расположенном в поселке Карагач Беляевского района Оренбургской области, выявлен ящур крупного рогатого скота.
В настоящее время государственной ветеринарной службой Оренбургской области осуществляются мероприятия по ликвидации и недопущению распространения особо опасной инфекции.
Вместе с тем в текущем году возбудитель ящура выявили у крупного рогатого скота на ферме «Мурат» в Шетском районе Карагандинской области. Болезнь подтвердили по результатам лабораторного исследования в Национальном референтном центре по ветеринарии. Карантин во ящуру объявили в неблагополучном фермерском хозяйстве с 14 января 2022 года.
С учетом высокого риска заноса инфекции в Волгоградскую область из соседних территорий Республики Казахстан государственная ветеринарная служба Волгоградской области рекомендует владельцам сельскохозяйственных животных соблюдать правила содержания животных, приобретать корма для них из благополучных территорий, а купленные у неизвестных лиц корма подвергать термической обработке. Кроме того, владельцам скота необходимо обеспечить проведение регулярной дезинфекции мест содержания животных и хранения корма, а также транспортных средств при въезде в хозяйства. Всех вновь приобретенных животных владельцы должны зарегистрировать в органах ветеринарной службы и местных администрациях, перед вводом в стадо животное должно пройти карантин.
Необходимо обеспечить закрытый тип работы хозяйств, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.
СПРАВОЧНО
Последний случай возникновения ящурной инфекции на территории Волгоградской области был зарегистрирован в 1985 году.
В то же время с 1983 по 1985 гг. заболевание было отмечено на территории восьми муниципальных районов области. Болезнь отмечена у всех видов сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот и свиньи). Всего заболело 15 873 головы, в том числе 6 846 голов крупного рогатого скота, 800 овец и 8 227 голов свиней. При ликвидации заболевания вынужденно убито 1 310 голов.
Учитывая это, а также то, что Волгоградская область имеет общую границу с Республикой Казахстан протяженностью более 200 км, на территории которого ежегодно (по сведениям СМИ) отмечается заболевание животных ящуром, она является регионом, входящим в буферную зону Российской Федерации по ящуру, где проводится иммунизация восприимчивого поголовья скота против ящура в полном объеме.
Ящур - специфическая для парнокопытных, особенно крупного рогатого скота, овец и свиней, инфекционная болезнь вирусной природы. Хотя она не смертельна для взрослых животных, но все же наносит экономический ущерб в больших масштабах. Из-за быстрого распространения при заражении одной особи уничтожается всё стадо.
Ящур опасен для человека!
При несоблюдении правил личной гигиены ящуром могут заболеть и люди. Источник заражения человека - больные животные. Сырые продукты животного происхождения, полученные от больных животных, а также загрязненные их выделениями, часто являются причиной возникновения ящура. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже - через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается.
Обо всех случаях выявления животных с подозрением на ящур (афтозно-язвенные образования на слизистых оболочках языка, губ, десён, афты в межкопытной щели, на коже вымени) незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

По информации ГБУ ВО «Камышинская районная станция по борьбе с болезнями животных»

 


Вернуться назад