Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Ящур сельскохозяйственных животных
    Ящур сельскохозяйственных животных Лента новостей / Новое

    30 декабря 2021 года в личном подсобном хозяйстве, расположенном в поселке Карагач Беляевского района Оренбургской области, выявлен ящур крупного рогатого скота.
    В настоящее время государственной ветеринарной службой Оренбургской области осуществляются мероприятия по ликвидации и недопущению распространения особо опасной инфекции.
    Вместе с тем в текущем году возбудитель ящура выявили у крупного рогатого скота на ферме «Мурат» в Шетском районе Карагандинской области. Болезнь подтвердили по результатам лабораторного исследования в Национальном референтном центре по ветеринарии. Карантин во ящуру объявили в неблагополучном фермерском хозяйстве с 14 января 2022 года.
    С учетом высокого риска заноса инфекции в Волгоградскую область из соседних территорий Республики Казахстан государственная ветеринарная служба Волгоградской области рекомендует владельцам сельскохозяйственных животных соблюдать правила содержания животных, приобретать корма для них из благополучных территорий, а купленные у неизвестных лиц корма подвергать термической обработке. Кроме того, владельцам скота необходимо обеспечить проведение регулярной дезинфекции мест содержания животных и хранения корма, а также транспортных средств при въезде в хозяйства. Всех вновь приобретенных животных владельцы должны зарегистрировать в органах ветеринарной службы и местных администрациях, перед вводом в стадо животное должно пройти карантин.
    Необходимо обеспечить закрытый тип работы хозяйств, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.
    СПРАВОЧНО
    Последний случай возникновения ящурной инфекции на территории Волгоградской области был зарегистрирован в 1985 году.
    В то же время с 1983 по 1985 гг. заболевание было отмечено на территории восьми муниципальных районов области. Болезнь отмечена у всех видов сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот и свиньи). Всего заболело 15 873 головы, в том числе 6 846 голов крупного рогатого скота, 800 овец и 8 227 голов свиней. При ликвидации заболевания вынужденно убито 1 310 голов.
    Учитывая это, а также то, что Волгоградская область имеет общую границу с Республикой Казахстан протяженностью более 200 км, на территории которого ежегодно (по сведениям СМИ) отмечается заболевание животных ящуром, она является регионом, входящим в буферную зону Российской Федерации по ящуру, где проводится иммунизация восприимчивого поголовья скота против ящура в полном объеме.
    Ящур - специфическая для парнокопытных, особенно крупного рогатого скота, овец и свиней, инфекционная болезнь вирусной природы. Хотя она не смертельна для взрослых животных, но все же наносит экономический ущерб в больших масштабах. Из-за быстрого распространения при заражении одной особи уничтожается всё стадо.
    Ящур опасен для человека!
    При несоблюдении правил личной гигиены ящуром могут заболеть и люди. Источник заражения человека - больные животные. Сырые продукты животного происхождения, полученные от больных животных, а также загрязненные их выделениями, часто являются причиной возникновения ящура. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже - через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается.
    Обо всех случаях выявления животных с подозрением на ящур (афтозно-язвенные образования на слизистых оболочках языка, губ, десён, афты в межкопытной щели, на коже вымени) незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

    По информации ГБУ ВО «Камышинская районная станция по борьбе с болезнями животных»

     

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика