Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


27-01-2022, 08:00. Разместил(а): Загорнова А.С.

27 января в стране отмечается День воинскойСлавы – «День полного освобождения Ленингарада от фашистской блокады» (1944 год). В этом году исполняется 78 лет этому великому событию.

В сентябре 1941 года немецко-фашистские войска блокировали Ленинград. В городе основалось свыше 2,5 млн. человек, преимущественно женщины, старики, дети. 900 дней и ночей ленинградцы были отрезаны от Большой земли. История человечества не знает другого случая, когда бы многомиллионный город выдержал столь длительную осаду и вышел из борьбы победителем.

После прорыва блокады 18 января 1943 года положение в городе несколько улучшилось, но враг ещё стоял у стен Ленинграда, продолжал разрушать город артиллерией и авиацией, создавая мощную оборону «Северный вал».

Для прорыва обороны врага и полного снятия блокады Ленинграда Ставка планировала привлечь войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, авиацию и артиллерию Краснознамённого Балтийского флота, и многочисленные отряды партизан.

Наступление Советских войск начались 14 января 1944 года, и к 27 января оборона была прорвана на всех направлениях, освобождён Новгород, а враг отброшен от Ленинграда на 70-100 км.

В этот же день, 27 января 1944 года, в городе был дан артиллерийский салют, известивший об окончательном снятии вражеской блокады.

Камышане участвовали в освобождении Ленинграда, а некоторые находились в блокадном городе, но время неумолимо и сейчас в нашем городе почти не осталось участников и свидетелей тех событий.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, дети блокадного Ленинграда, уважаемые жители нашего города и воины Камышинского гарнизона! Администрация городского округа – г. Камышин и городской Совет ветеранов поздравляют вас с Днём воинской славы – 78-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, желают мира и благополучия!

Председатель Камышинского городского совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко

 


Вернуться назад