Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Гражданская оборона > Обстановка с пожарами в январе 2022 года

Обстановка с пожарами в январе 2022 года


3-02-2022, 11:01. Разместил(а): Загорнова А.С.

Ухудшение обстановки с пожарами в январе 2022 года в целом наблюдалось по всей территории Российской Федерации. Зафиксирован ряд пожаров с массовой гибелью людей.

Так, 17.01.2022 г. в квартире многоквартирного дома г. Челябинска произошел пожар, в результате которого погибло 3 человека, 1 травмирован.

Причина пожара – неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Ночью 16.01.2022 г. в жилом доме с. Ношуль Прилузского района р. Коми произошел пожар, в результате которого погибло 6 человек в возрасте от 46 до 65 лет. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Ночью 15.01.2022 г. в жилом доме п. Глубокий Каменского района Ростовской области произошел пожар, в результате которого погибло 5 человек. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).

Кроме этого усложнение обстановки с пожарами в январе 2022 г. наблюдалось и в Волгоградской области. Несмотря на положительную динамику по количеству зарегистрированных пожаров (-4,1%), обеспокоенность вызывает существенное увеличение числа погибших (+33,0 %) и травмированных (в 2 раза) на них людей.

На 9 пожарах (в том числе – 3 пожара с групповой гибелью) погибло 12 человек (из них трое - жители г. Камышина). Большинство указанных пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту:

— отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

— отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

— не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

— не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

— перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

— не оставляйте детей без присмотра;

— курите в строго отведенных местах. Особенный контроль необходим за пьяными курильщиками;

— своевременно ремонтируйте отопительные печи;

— очистите дымоходы от сажи;

— заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурьте и побелите;

— на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50×70 см;

— не допускайте перекала отопительной печи;

— не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

 

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад