Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая безопасность


4-02-2022, 13:36. Разместил(а): Загорнова А.С.

Антитеррористическая комиссия в городском округе – город Камышин информирует население города Камышина о действиях, которые необходимо произвести в следующих обстоятельствах:

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили подозрительный предмет около здания, в вестибюле, в кабинетах технологического персонала ,в коридорах и туалетах:

-немедленно сообщите о находке любому сотруднику администрации;

-ни в коем случае не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

-запомните время обнаружения находки;

-постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

-обязательно дождитесь прибытия сотрудника администрации;

-не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Любой предмет, найденный на улице, в здании может представлять опасность.

Запрещается: предпринимать самостоятельно какое-либо действие с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к взрыву, многочисленными жертвами и разрушениям!

При угрозе взрыва в помещении:

-если вы почувствовали, что взрыв неизбежен, быстро ложитесь и прикройте голову руками. В этом положении воздействие ударной волны уменьшается примерно в шесть раз. Если есть возможность, ложитесь в месте соединения несущих конструкций (пола и стены);

-не паникуйте, будьте бдительными и внимательными;

-опасайтесь падения штукатурки, арматуры, строительных конструкций, шкафов, полок. Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников.

Запомните! Наиболее тяжелые поражения при взрыве получают люди, находящиеся в момент образования ударной волны вне укрытия в положении стоя.

Получение информации об эвакуации

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий совершенного террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии, техногенной аварии и других действий, грозящих здоровью и жизни человека.

Получив сообщение об эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте команды руководителя, не допускайте паники, истерик и спешки.

При наличии угрозы посетителям принять все возможные меры к их спасению,   а именно открыть окна, двери, не запирая их на замок. Выключить и обесточить от электросети все технические средства и осветительные приборы. Организовать эвакуацию людей по кратчайшему пути согласно плану эвакуации из помещений. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Если коридор и лестничная клетка сильно задымлены, а покинуть помещение нельзя, то необходимо оставаться в помещении, плотно закрыть окна и двери. О своем местонахождении сообщить голосом или криком.

Помните, что от согласованности ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

Поступление угрозы по телефону

При получении сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате заложников, вымогательстве и шантаже значительную помощь предотвращения совершения преступления и розыска преступников окажут следующие ваши действия:

-запишите определившийся на АОН номер телефона, что позволит избежать его случайной утраты;

-постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

-по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи:

-голос (громкий или тихий, низкий или высокий);

-темп речи (быстрый или медленный);

-произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом);

-манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями;

-обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса и т.д.);

-отметьте характер звонка - городской или междугородный;

-обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:

-куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?

-какие конкретные требования он (она) выдвигает?

-выдвигает требования он (она) или они согласны отказаться от задуманного?

-как и когда с ним (с ней) можно связаться?

Постарайтесь добиться от звонившего максимально возможно промежутка времени для принятия вами решений по удовлетворению его требований или совершения каких-либо иных действий.

Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем администрации. Практика показывает, что сокрытие подобных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления.

Поступление угрозы в письменной форме

Угрозы в письменной форме могут поступить к вам как по почте, так и в различного рода анонимных материалах (записках, надписях, информации на дискетах и т.д.). После получения документа обращаться с ним максимально осторожно.

Постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев. Не мните документ, не делайте на нем пометок. По возможности уберите его в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку.

Если документ поступил в конверте, его вскрытие производите только с левой или справой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами.

Сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку - ничего не выбрасывайте. Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа. Все это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований.

Прием от граждан анонимных материалов, содержащих различного рода угрозы и требования, оформляется их письменным заявлением или протоколом принятия устного заявления о получении или обнаружении таких материалов.

Захват в заложники

Любой человек или группа лиц по стечению обстоятельств может оказаться в заложниках у преступников. При этом преступники могут добиваться политически, религиозных целей, получения выкупа и т.п.Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов.

Если вы оказались заложником, рекомендуется придерживаться следующих правил:

-не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

-переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

-при необходимости выполните требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;

-на совершения любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;

-не пытайтесь каким-либо образом дать о себе знать на волю, в случае провала это приведет к ухудшению условий содержания;

-если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

Помните: ваша цель - остаться в живых.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеру поведения, тематику разговоров и т. д.

Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

-лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

-ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

-если есть возможность, держитесь подальше от проемов.


Действие сотрудников при возникновении чрезвычайных ситуаций

  1. Немедленно сообщить:

-Аварийно спасательная служба по г. Камышин (884457) 2-25-25, 2-29-11;

-ЦППС СПТ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области телефон: 01; 4-49-81, 9-32-42;

-Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский», г. Камышин ул. Линейная 2, телефон (884457) 2-09-00, 4-75-25, 02;

-Отдел в городе Камышине УФСБ России по Волгоградской области в г. Камышине, телефон (84457) 5-36-10.

  1. При сообщении необходимо представиться (фамилия, имя, отчество, должность) указать название и адрес учреждения время место обстоятельства чрезвычайной ситуации, наличие и количество людей на месте происшествия;
  2. Организовать эвакуацию людей и сотрудников из опасной зоны;
  3. Не проявлять паники, суеты, соблюдать осторожность и меры безопасности;
  4. Организовать встречу сотрудников территориальных органов Главного управления МВД России по Волгоградской области, Главного управления МЧС России по Волгоградской области,  УФСБ России по Волгоградской области и территориальных органов местного самоуправления.

О повышении бдительности

В целях предупреждения террористических актов, усиления охраны:

-усилить контроль за территорией, прилегающей к зданию;

-своевременно выявлять подозрительные предметы, которые могут быть использованы для закладки в них взрывчатых устройств;

-обязательно проверять контейнеры, урны и других места возможной закладки взрывчатых устройств;

-обращать внимания на автотранспорт, длительное время стоящий в районе здания;  

-обращать внимание на подозрительных лиц.                                                                       


Вернуться назад