Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости образования > В Камышине стартовал Чемпионат WORLDSKILLS

В Камышине стартовал Чемпионат WORLDSKILLS


14-02-2022, 17:35. Разместил(а): Олеся Грушевская

14 февраля стартовал VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Волгоградской области.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, которое в последнее время является одним из самых приоритетных направлений в реализации государственной политики в сфере образования. Организация чемпионата «Молодые профессионалы» в Волгоградской области является частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

 Сегодня старт конкурсу профессионального мастерства был дан в рамках онлайн-трансляции, к которой присоединились участники всех площадок региона.

«Во время подготовки к чемпионату и на площадках участники получают бесценные навыки, которые пригодятся ребятам в будущем. Каждый год растет число участников и компетенций чемпионата. Это хорошая тенденция», — отметил заместитель Главы городского округа – город Камышин – председатель городского Комитета по образованию Юрий Бачурин, открывая Чемпионат в Камышине.

На базе Камышинского политехнического колледжа молодые профессионалы соревнуются в трех компетенциях: «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8» – основная возрастная группа, «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8» – юниоры и «Web-технологии» – юниоры. Примечательно, что в этом году в соревнованиях «Молодые профессионалы» впервые участвуют школьники в возрасте 14-16 лет.

В Камышинском индустриально-педагогическом колледже имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева чемпионат проходит  по компетенции «Электромонтаж».

  Добавим, что региональные соревнования с 14 по 18 февраля  организованы для трех категорий: основной возрастной группы от 16 по 22 лет (350 человек), «юниоров» (30 школьников в  возрасте 14-16 лет) и  специалистов старше 50 лет в категории «Навыки мудрых» (20 участников). В рамках деловой программы запланированы дискуссионные площадки, пленарные дискуссии, профориентационные занятия для школьников 6-11 классов, тематические круглые столы. Подведение итогов и закрытие Чемпионата состоятся в дистанционном формате 18 февраля.

Напомним, все мероприятия проводятся при строгом соблюдении всех установленных санитарно-эпидемиологических норм и правил.

 


Вернуться назад