Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Волгоградские общественники проверяют наличие товаров первой необходимости

Волгоградские общественники проверяют наличие товаров первой необходимости


5-03-2022, 13:55. Разместил(а): Олеся Грушевская

Представители облпромторга и волгоградского штаба ОНФ проверили запасы товаров первой необходимости в распределительном центре ГК «Тамерлан» (сеть магазинов «Покупочка»). Мониторинг наличия продукции на полках магазинов и складов региона будут проводить регулярно.


В ходе проверки выяснили, что распределительный центр постоянно пополняет запасы товаров, перебоев с поставками продукции нет, производители доставляют грузы в соответствии с графиками. Более 70% товаров — российского производства, при этом число местных производителей составляет не менее 60%. Ситуация стабильная, сохраняется месячный запас товаров.


«Сегодня в ходе поездки в распределительный центр мы убедились, что товарные остатки в норме, работа центра продолжается в обычном режиме, и опасений совершенно никаких нет. Кроме того, представители ОНФ проводят мониторинг товаров непосредственно в торговых сетях», — подчеркнул представитель волгоградского штаба ОНФ Андрей Удахин.


В волгоградском регионе мониторинг цен и наличия товаров в более 500 объектах торговли во всех муниципальных образованиях проводится на постоянной основе. Эта работа была налажена в начале пандемии, и в настоящий момент в Волгоградской области уже накоплен хороший опыт по формированию и поддержанию запасов продукции первой необходимости, по обеспечению устойчивой работы предприятий потребительского рынка.


«Мы фиксируем, что ситуация на рынке продовольствия стабильная. В регионе функционирует оперативный штаб по обеспечению устойчивой работы предприятий потребительского рынка. Мы видим, что товарных запасов достаточно для удовлетворения спроса наших жителей, по отдельным товарным позициям, в зависимости от сроков хранения, он превышает несколько месяцев. И пополнение этих запасов осуществляется своевременно», — подчеркнула заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Виолетта Калмыкова.


Напомним, накануне глава региона Андрей Бочаров провел координационное совещание с участием руководителей силовых и правоохранительных структур. По итогам встречи были приняты решения по осуществлению ежедневного мониторинга цен, а также оперативного реагирования на их повышение и определения правовой оценки юридическим, физическим, должностным лицам, допустившим необоснованное повышение цен.


Официальный портал Волгоградской области


Вернуться назад