Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > МО МВД РФ "Камышинский" > Полиция предупреждает об участившихся случаях обмана под предлогом получения прибыли на фондовых или валютных биржах

Полиция предупреждает об участившихся случаях обмана под предлогом получения прибыли на фондовых или валютных биржах


15-03-2022, 14:03. Разместил(а): Олеся Грушевская

 По данным сотрудников полиции, хищения, связанные с попытками жителей Камышина и района заработать торговлей на фондовых или валютных биржах, входят в число наиболее распространенных способов мошенничества.
 Схема хищений выглядит следующим образом: злоумышленники звонят клиентам и предлагают удаленно инвестировать деньги в различные сферы, убеждая в своем профессионализме и обещая быстрое получение прибыли.
 Согласившимся инвестировать деньги гражданам направляются электронные письма или ссылки для перевода денежных средств. Зачастую расчетные счета и реквизиты практически идентичны сведениям настоящих банков или брокеров, но при детальном анализе оказывается, что отличаются номером лицензии, формой юридического лица, либо деньги переводятся в адрес сторонних организаций. Клиент вводит данные карты для пополнения счета и в это время деньги попадают к мошенникам.
 Так, в конце января 70-летнему жителю Камышинского района неизвестный предложил  получить дополнительный заработок на бирже. Для этого необходимо было перевести 840 тыс. рублей на неустановленный счет. Мужчина выполнил условия. В начале февраля сельчанин решил вернуть ранее вложенные средства, на что ему было сообщено о необходимости перевода на неустановленный счет еще 27 тысяч рублей. После перевода пенсионером денежных средств связь, с так называемым брокером, прервалась.
 Полиция предупреждает! Если Вам предлагают ежедневный доход и участие в проекте с гарантированным возвратом средств – стоит усомниться в достоверности и не рассчитывать на получение легких денег.
 Настоящие брокеры никогда не попросят перевести денежные средства на банковские карты физических лиц и иные платежные системы, а иностранные брокеры не имеют право осуществлять брокерскую деятельность на территории РФ без соответствующей лицензии Центрального Банка.  Будьте бдительны!

 
По информации Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский"

Вернуться назад