Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Новый проект для старшего поколения

Новый проект для старшего поколения


21-03-2022, 15:05. Разместил(а): Загорнова А.С.

В Камышине стартовал новый проект для людей старшего возраста «Ренессанс мозга». Реализует его АНО СОН «БлагоДать». Проект направлен на улучшение качества жизни пожилых  и одиноких людей – получателей социальных услуг на дому, состоящих на обслуживании у организации «БлагоДать», через создание и реализацию комплексной программы по сохранению их ментального здоровья. Проект реализуется при поддержке Ассоциации волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках федеральной программы «Молоды душой». 

В ходе проекта созданы межпоколенческие добровольческие команды, состоящие из волонтеров-медиков, волонтеров культуры, волонтеров социального служения и добровольцев «серебряного» возраста. Основная задача команд заключается в расширении комплекса услуг для профилактики деменции, когнитивных процессов и функциональных способностей посредством проведения на базе Центра добровольчества и досуга регулярных комплексных занятий с использованием когнитивного тренинга, нетрадиционных оздоровительных технологий.

Уже проведены занятия по арт — терапии по активизации мелкой и крупной моторики, и тематические культурно-досуговые мероприятия. Совместная работа межпоколенческих бригад позволит получить помощь и уход пожилым людям, разнообразит досуг, обеспечит поддержание их когнитивных функций, стабилизацию эмоционального и физического состояния.


Вернуться назад