Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > К 24 марта — Всемирному дню борьбы с туберкулезом: мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом, спасем жизни!

К 24 марта — Всемирному дню борьбы с туберкулезом: мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом, спасем жизни!


22-03-2022, 13:13. Разместил(а): Олеся Грушевская

24 марта с 8.00 до 14.00 в районе центрального рынка (ул. Пролетарская, д.101) в связи с проведением Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет работать передвижной флюорограф филиала № 1 ГБУЗ «ВОКПД». При себе необходимо иметь паспорт.

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза, который именовали, бациллой Коха и это сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются: организация раннего выявления больных, единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое (или рентгенологическое) исследование, которое проводится ежегодно в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации; иммунизация детского населения; изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение; проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства и работы больного. Прежде всего, основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное питание, отказ от вредных привычек (курения, наркотиков, злоупотребление спиртными напитками), закаливание, занятия физкультурой, а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений). Международный опыт показывает, что успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении всех сил общества. Поэтому так необходимо объединение усилий как государственных, медицинских и гражданских институтов в борьбе с этим заболеванием, так и населения всех стран мира.

 


Вернуться назад