Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > МО МВД РФ "Камышинский" > Мошенники под видом родственников, совершивших ДТП, осуществляют массовые обзвоны пожилых граждан

Мошенники под видом родственников, совершивших ДТП, осуществляют массовые обзвоны пожилых граждан


23-03-2022, 15:35. Разместил(а): Олеся Грушевская

Давно всем известные мошеннические схемы вновь регистрируются сотрудниками волгоградской полиции. За минувшие дежурные сутки в полицию поступило сразу несколько заявлений от граждан, пострадавших от одной и той же мошеннической схемы. Аферисты звонят пожилым гражданам, представляются родственниками, совершившими ДТП с тяжкими последствиями и сообщают, что срочно нужны деньги для урегулирования вопросов с Законом.

Так, накануне подобные звонки поступили сразу пятерым жителям Камышинского района. 83-летней пенсионерке мошенница позвонила от имени дочери и под предлогом освобождения от уголовной ответственности за совершение ДТП попросила перевести на указанный расчетный счет 200 тысяч рублей. Поверив аферистке, пожилая женщина выполнила денежный перевод.

Еще одна пожилая жительница Камышинского района стала жертвой аналогичного преступления. 86-летней пенсионерке также позвонила незнакомка и представилась дочерью. Сообщив о ДТП, виновницей которого она якобы стала, мошенница попросила передать 200 тысяч рублей курьеру в подъезде дома.

Проявили бдительность при общении с мошенниками 83-летняя камышанка, у которой аферистка под видом внучки пыталась похитить 800 тысяч рублей, 85-летняя пенсионерка, в разговоре с которой мошенник представился сыном и попросил финансовую помощь в сумме 500 тысяч рублей, а также 71-летняя камышанка, которой аферист позвонил под видом внука и попросил перевести ему 800 тысяч рублей для оказания помощи пострадавшей, якобы по его вине, в ДТП девушке.

Полиция региона обращается к гражданам с просьбой рассказать своим пожилым родственникам о существующих схемах обмана и напомнить, что при поступлении подобных звонков не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит.

Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке. Затем нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому денежные средства.

Помните, что если вам поступают звонки с просьбой о помощи после совершенного ДТП - вы имеете дело с мошенниками.


По информации Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский"


Вернуться назад