Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / ЖКХ > Комитет ЖКХ и КС Администрации городского округа разъясняет, кто должен оплачивать поверку тепловых приборов учета

Комитет ЖКХ и КС Администрации городского округа разъясняет, кто должен оплачивать поверку тепловых приборов учета


24-03-2022, 11:00. Разместил(а): Елена Кручинина

Жителей города Камышина волнует вопрос, кто должен нести расходы по обслуживанию приборов учета тепла. Комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа разъясняет, что решение о том, что жильцы должны платить за поверку указанных счетчиков, неправомерно. Из  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме следует, что коллективные (общедомовые) приборы учета потребляемых ресурсов входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Кроме того, согласно данным правилам, содержание общего имущества включает в себя в том числе обеспечение исполнителем надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) коллективных (общедомовых) приборов учета потребляемых ресурсов.

В соответствии с  положениями  действующего законодательства, заключенным договором управления многоквартирным домом управляющая организация должна обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Таким образом, обязанность собственников по обеспечению надлежащей эксплуатации приборов учета переходит к лицу, ответственному за содержание общего имущества, – управляющей компании, ТСЖ,  жилищному кооперативу и т.д. за счет платы за содержание жилого помещения.


Вернуться назад